В полицию Сургутского района обратилась 48-летняя жительница Лянтора. Она сообщила, что ей поступил звонок от заместителя регионального прокурора, который предупредил ее о мошеннических действиях с ее счетом. Звонивший отметил, что аферисты получили доступ к данным женщины, а чтобы предотвратить преступления, необходимо перевести сбережения на «запасной» счет. Женщина поверила лжесотруднику ведомства и отправила почти два миллиона рублей на указанные злоумышленником номера карт.
Однако на этом история не закончилась. «Зампрокурора» сообщил югорчанке, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит, и чтобы остановить это действие, женщине необходимо взять зеркальный займ. И здесь у жительницы Лянтора не возникло подозрений. Она оформила в двух банках кредиты на 750 тысяч рублей и отправила мошенникам.
С аферистами женщина общалась на протяжении 12 дней, за это время она потеряла более 2 миллионов 600 тысяч рублей. О том, что стала жертвой мошенников, потерпевшая поняла только тогда, когда сотрудник надзорного ведомства перестал выходить на связь.
По факту случившегося расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Ее максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.