Новое положение о пропускном режиме в школах приняло правительство Югры. В нем предусмотрены меры, которые позволят повысить степень защищенности детей и педагогов на территориях образовательных учреждений. Документ разработан по поручению губернатора Натальи Комаровой и учитывает положения федеральных нормативно-правовых актов, опыт других субъектов Российской Федерации, а также рекомендации Росгвардии и окружной полиции. Что предписано школам новым регламентом и как работают охранные службы на значимых социальных объектах?
Практически все школы и детские сады уже оснащены такими средствами защиты от потенциальных угроз, как рамка металлодетектора и турникет. У школьников, педагогов и сотрудников есть свои собственные пропуски, в режиме 24 на 7 работает система видеонаблюдения, которая позволяет контролировать ситуацию в классах, рекреациях и на прилегающей территории.
«Камеры видеонаблюдения, сегодня их 33 внутренних и 21 внешняя камера. Мониторы с изображением всех камер находятся на посту охраны и дублирующий на посту у вахтера. Если где-то что-то вызывает сомнение, они выводят изображение камеры на весь монитор, что позволяет им четко видеть, что происходит и где», – рассказала директор гимназии № 2 Ирина Лемешева.
Записи с камер видеонаблюдения хранятся 31 день. Доступ к архиву ограничен, просмотреть материал могут только сотрудники, обеспечивающие работоспособность этой системы. На входе в школу на посту имеется стационарная тревожная кнопка и еще два мобильных сигнальных пульта у охранника и вахтера.
«Приходилось воспользоваться, на прошлой неделе молодые люди перелезли через забор и пытались тут вести себя не очень корректно, представитель охраны нажала тревожную кнопку, в течение 4,5 минут группа быстрого реагирования была на территории. Причем в вечернее время у нас калитки закрыты, нежданные гости проникли через забор. Группа быстрого реагирования тоже проникла через забор. Но они это делают очень быстро и ловко», – добавила Ирина Лемешева.
В специальный реестр в Сургуте включены порядка пятисот объектов. Из них большая часть – учреждения социальной инфраструктуры: культуры, спорта, здравоохранения, образования.
«В 2022 году на укрепление комплексной безопасности объектов образования выделено порядка трехсот миллионов рублей, сюда же включен монтаж видеонаблюдения, охранной сигнализации, обеспечение системой тревожного оповещения. Все объекты, включенные в реестр, обеспечены комплексами мер безопасности, которые соответствуют требованиям действующего законодательства и регулярно обследуются как силовыми структурами, так и руководителями объектов в рамках профильных постановлений», – прокомментировала начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Ольга Гаринская.
«К сожалению, мы подошли к такому периоду, что в данных вопросах обсуждение финансовой стороны в принципе неуместно. И в округе есть эти средства, я думаю, что в конце октября – первой декаде ноября мы уже сможем подвести первый итог комплекса мероприятий, который уже практически идет. Это касается и проведения учений, и выполнения конкретных мероприятий на каждом объекте защиты», – акцентировал заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.
Школы также самостоятельно проводят среди сотрудников и учащихся различные инструктажи и тренировочные мероприятия. А на случай экстренной эвакуации из здания с близлежащими учреждениями заключены договоры, где можно будет временно разместить детей.
«Дети на уроках ОБЖ после тех событий, которые происходят в других городах, в других регионах, мы отрабатываем все эти вещи на практике. Например, когда случилось ЧП с вооруженным нападением, учитель ОБЖ отрабатывал с детьми на уроках, как правильно себя вести в случае той или иной нестандартной ситуации. Точно так же он отрабатывал со всем педагогическим коллективом. Мы же понимаем, если педагог будет неграмотно действовать в этой ситуации, мы будем подвергать детей опасности. Вплоть до того, что на уроках ОБЖ он учит, как правильно строить баррикаду в дверях, если вдруг нет возможности закрыть учебный кабинет изнутри, как правильно использовать все подручные средства – стулья, парты, чтобы преградить вход», – добавила директор второй гимназии.
Новое положение правительства округа документально закрепляет обязанность оборудовать в образовательных учреждениях входные двери, запасные выходы прочными запорами и электромагнитными замками, охранники должны досматривать груз автомобилей, въезжающих на территорию. Ужесточается пропускная система: посетители, родители в том числе, смогут войти в школу, только предъявив документ. Пришедшего гостя сопровождает педагог или администратор. Накануне массовых школьных мероприятий классные руководители передают на пост охраны списки посетителей, заверенные подписью руководителя и печатью образовательной организации. Родителям с опытом, у кого уже не первый ребенок ходит в школу, есть с чем сравнивать.
«Когда первая была, все было гораздо проще, пройти в школу можно было без определенных согласований, никаких правил посещения не было. Это было 15 лет назад. Сейчас все гораздо серьезней, я считаю, это правильно. Столкнулся с этим сам, нужно было медицинскую карту принести самостоятельно. Вот проверили на входе паспортные данные, дали человека, который сопроводил в медицинский кабинет, вывел обратно. Меня не напрягает. Это как с самолетами, раньше-то напрягались, а потом все понимают, что это все достаточно серьезно», – рассказал Сергей Химич.
Да, мы уже давно привыкли к турникетам и магнитным рамкам на входах в учреждения, досмотрам багажа в аэропортах и вокзалах. Но современные реалии требуют все большего внимания к обеспечению безопасности.
«Мы так и не поняли, что мы живем уже совсем в другое время. Вот было до и сейчас – в аэропорту досмотр. Приятные, симпатичные, вежливые женщины просят пассажиров посмотреть багаж, ручную кладь, меня тоже просят, я достаю. Слушайте, говорю, раньше никогда фотоаппараты не смотрели. А женщина говорит: «Раньше по-другому было. Включите». «Ну я знал бы, батарейку вставил», – поделился член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
Работа сотрудников аэропорта «Сургут» выстроена в соответствии со всеми правилами, которые определены регламентом транспортной авиационной безопасности. Проводится весь перечень мероприятий, определенных антитеррористической комиссией Югры. Для любой ситуации прописан алгоритм действий.
«Бдительность сотрудников соответствует тем требованиям, которые предъявляются. Бдительность либо есть, либо нет. Самое главное внимание уделяется недопущению на территорию аэропорта запрещенных к проносу предметов, веществ, недопущения людей, не имеющих права прохождения на контролируемую территорию либо в зоны транспортной безопасности. Вся служба и нацелена на выявление попытки подготовки акта незаконного вмешательства в деятельность аэропорта», – акцентировал директор авиационной безопасности АО «Аэропорт Сургут» Игорь Белоус.
Пассажиры проходят несколько уровней досмотра, поведение людей фиксирует система видеонаблюдения, при возникновении каких-либо подозрений служба безопасности незамедлительно реагирует. Четко прописан перечь мероприятий, которые проводятся, чтобы локализовать угрозу и устранить возможность совершения противоправных действий. Пронести на борт нечто запрещенное тоже не получится, вступить в сговор с сотрудниками воздушной гавани не удастся.
«Все четко определено, нет никаких лазеек, у нас существует несколько уровней контроля за деятельностью сотрудников, который осуществляется ежедневно на постоянной основе, в текущем режиме осуществляется, соответствие действий сотрудников контролируются. В случае возможных непредвиденных ситуаций происходит реагирование», – добавил Игорь Белоус.
Бывали случаи, когда у пассажиров при себе обнаруживали и оружие, и боеприпасы. «При выявлении вызываются сотрудники полиции, проводятся мероприятия, люди задерживаются, устанавливается причина. явилось ли это действие попыткой акта незаконного вмешательства или это просто какая-то оплошность человека. Ситуации разные происходили. Выявляли предметы с признаками наличия паров взрывных веществ. Были ситуации, когда приходилось эвакуировать людей. Слава богу, все эти закончились ничем. То есть все закончилось просто тренировочными мероприятиями», – объяснил Игорь Белоус.
В сургутском аэропорту в обеспечении транспортной авиационной безопасности задействованы порядка 250 сотрудников. Есть в штате и кинологи. На страже защиты жизни и здоровья граждан стоят собаки, специально обученные на обнаружение взрывчатых веществ. Обмануть усы-лапы-хвост точно не удастся, потому именно они проводят финальный, скажем так, досмотр багажа перед погрузкой на борт воздушного судна. «По-взрослому», полноценно и ответственно необходимо обеспечивать безопасность и в маленьких школах, и на больших международных объектах. На территории Югры размещаются более трех с половиной тысяч учреждений социальной и промышленной сферы, внесенных в список критически важных. Везде в ближайшее время состоятся учения, по итогам которых будет дана оценка готовности к нештатным ситуациям.