В Югре наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Об этом шла речь на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения ковида. По сравнению с прошлой неделей число ковид-положительных увеличилось на 43,5 процента. Больше всего зараженных регистрируется в 11 муниципалитетах региона, в лидерах – Сургут и Нижневартовск. Чаще югорчане подхватывали вирус в местах массового пребывания.
При этом руководитель окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева отметила, что в течение последнего месяца в округе не регистрируются тяжелые формы заболеваемости. Это подтвердил и директор департамента окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Он рассказал, что число госпитализированных за последнюю неделю сократилось на 20 процентов. «Специализированный коечный фонд в составе инфекционных отделений составляет 73 места и при необходимости может быть увеличен. В настоящее время в семи медицинских организациях на лечении находятся 47 человек», – отметил он.
Учитывая все эти факторы, Роспотребнадзор рекомендовал югорчанам из группы риска носить маски в общественных местах, закрытых помещениях и пользоваться антисептиками. «Уровень заболеваемости зависит от того, насколько мы будем придерживаться мер самоконтроля, таких как самоизоляция, прохождение вакцинации и ревакцинации против COVID-19 раз в полгода, ношение масок, соблюдение мер личной гигиены. Только коллективный иммунитет поможет нам сохранить свое здоровье и здоровье близких людей», – акцентировала губернатор региона Наталья Комарова.
«Чтобы не допускать очагов заболеваемости, работодателям рекомендовано принимать меры предотвращения распространения инфекции внутри коллектива, такие как масочный режим, использование санитайзеров, а также создавать все необходимые условия для вакцинации и ревакцинации работников», – добавила руководитель Роспотребнадзора.
Отметим, сегодня в Югре с начала пандемии зарегистрировано 212 тысяч 104 заболевших, 53 человека – за прошедшие сутки.
Еще новости - в нашем Телеграме