Больше 15 тысяч 800 бездомных животных отловили в Югре за три года. Свыше10 тысяч из них стерилизовали, около 13 тысяч вакцинировали против бешенства. Специальные чипы установили 11 тысячам особей. Почти половину из них вернули в прежние места обитания, около трех с половиной тысяч хвостатых нашли хозяев. В приютах округа на сегодняшний день содержатся почти три тысячи животных, большая часть из них останутся там навсегда. Об этом рассказали специалисты ветеринарной службы Югры во время первого очного заседания оперативного штаба в области обращения с животными без владельцев.
За три года жители региона жаловались на бездомных животных 6 тысяч 700 раз. Антилидером в этом вопросе за 2022-й стал Нефтеюганск. Специалисты рассказали, что бродячие собаки за три года напали на людей 4 тысячи 205 раз. С этого года, к слову, в Ханты-Мансийском автономном округе ввели специальные карточки покуса, в которых будет отслеживаться судьба тех, кто стал жертвами нападений. Также будут  контролировать и то, какое наказание понесли ответственные лица.
«У нас на сегодняшний день 4 карточки покуса, и в основном это все дети. У нас из 4 покусов, зафиксированных в основном безнадзорные животные, чипированные животные, это все покусы животных, которые прошли уже СВО, как мы говорим, это дети, это подростки до 10 лет», – рассказала заместитель губернатора Югры Ольга Литова.
Специалисты напомнили, что после изменений в законодательстве у местных властей появилась возможность отлавливать чипированных бездомных собак в том случае, если они собираются в стаю – это более трех особей. Поговорили и о создании муниципальных приютов. Сегодня их в Югре шесть. Однако, согласно планам, к 2025-му обеспеченность территорий округа местами содержания бездомных собак и кошек должна быть почти сто процентов. Дело в том, что сегодня действует безвозвратный отлов животных. И если спустя полгода у питомца не появится владелец, то четвероногие становятся собственностью муниципалитета. В Сургуте, к слову, работа по созданию муниципального пристанища для безнадзорных животных уже идет, его намерены сдать в этом году.
«Сегодня потребность – порядка 900 голов собак, то есть мощность этого приюта, и порядка ста голов кошек. Соответственно, будем смотреть, ведется системная работа по регулированию численности, популяции животных, если вдруг нам будет не хватать мощностей вновь построенного приюта, то, конечно же, администрация будет рассматривать вопросы строительства второй очереди», – подчеркнул заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.