Чистая экология в руках подрастающего поколения. С января этого года к программе поощрения за сдачу вторсырья «ЭКО-копилка» подключилось уже 150 учебных заведений округа. Сдают вторсырье отходы на переработу в экоцентры «Югра собирает». Они расположены в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. Как мотивируют югорских ребят с малых лет бережно относиться к окружающей среде и что приносят в пункты сбора? Школы и детские сады из любого города или поселения Югры могут привезти вторсырье – это пластик, бумага, стекло, алюминиевые банки, батарейки и многое другое – в ближайший экоцентр. И тем самым открыть счет своего учреждения в программе «ЭКО-копилка». Там уже участвуют образовательные учреждения из 31 населенного пункта округа. В конце календарного года накопленные баллы можно обменять на полезные призы. На сегодняшний день в копилку юные югорчане уже отправили свыше 34 тонн вторсырья. Почти половину из этого собрали в феврале в Сургуте. Важно, отмечают кураторы, не только побороться за призы, но и понимать, почему переработка мусора важна. Именно поэтому экоцентр «Югра собирает» – это не только пункты приема вторсырья, но и образовательная площадка.
«Ребята смотрят у нас ролики про переработку батареек в Челябинске, завод, с которым мы работаем, во всем регионе уже второй год подряд эти батарейки собираем. Также детки смотрят видеоролик, как путешествует добрая крышечка по Югре, как мы ее собираем, как мы ее перевозим, как она перерабатывается в городе Ханты-Мансийске, здесь есть небольшая линия по переработке полимеров», – рассказала куратор проекта «Югра собирает» Елена Микишева.
Для школьников и воспитанников детских садов организуют эко-лекции. Уже провели более 85 уроков, благодаря которым 1700 югорских ребят не только сдали мусор, но и получили новые знания. Как рассказывают сотрудники центров переработки, дети знают о сортировке отходов гораздо больше, чем представители старшего поколения.
Сбор и переработка вторсырья в округе проходят не только в рамках соревнований между школами. Для некоторых это образ жизни. Таким способом они демонстрируют, как можно бережно относиться к природе.
«Так как точек в городе Сургуте, открытых не нами, а другими предприятиями, стало сейчас больше, то сейчас поток людей в нашу точку уменьшается, но есть постоянные, и мы рады этому, потому что наша задача как волонтеров – все же это поддерживать вот это вот стремление населения выполнять дома так, чтобы им было удобно сортировать и носить туда, куда удобно», – отметила руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Алена Колосова.
Точка экологического движения «Раздельный сбор» расположилась на 30 лет Победы, 21/3. Туда и можно принести все, что пригодно к переработке. Жителей призывают не выбрасывать, а обязательно сдавать батарейки, электронные сигареты, лампочки и все то, что содержит тяжелые металлы и аккумуляторы. Объясняют тем, что такие элементы долго разлагаются и выделяют при этом опасные для окружающей среды вещества.
«Наиболее частый вид вторсырья – это макулатура, конечно же, и пластик, тот, который пищевой, также довольно-таки тяжелая фракция – это стекло, по объемам занимает много, вообще, в общей сложности за три года, которые мы существуем у нас в Сургуте, мы собрали около 80 тонн вторресурсов, из них около двух тонн батареек, около пяти тонн крышек, около, наверное, 20 тонн стекла», – добавила Алена Колосова.
Сортировка мусора – один из самых простых способов помочь экологии. По одноименному национальному проекту уже в конце следующего года в России должно перерабатываться чуть больше половины от общего объема всех отходов.