В Сургутской травматологической больнице отчитались о работе за 2022 год. Клиника постоянно внедряет современные методы диагностики и лечения. Например, инновации в прошлом году осваивали анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, нейро- и рентгенохирурги. Последние овладели комбинированной эндоваскулярной техникой удаления тромбов из сосудов головного мозга. Особенно эта технология помогает в более успешном лечении ишемического инсульта. «Она оправдала себя в работе с труднодоступными тромбами. Теперь рентгенхирурги более чем в 80 процентах случаев убирают их с первой попытки. То есть нормальное кровообращение восстанавливают быстрее, а значит, риски развития тяжелых последствий инсульта сокращаются», – отметили в департаменте здравоохранения округа.
Кроме того, рентгенохирурги начали применять потоковые стенты последнего поколения. Их используют при лечении аневризм в артериях головного мозга. Оджна из особенностей новых стентов – специальное покрытие, которое препятствует образованию на них тромбов.
Передовые методики оперативного лечения применяли и травматологи-ортопеды. Успешно апробирована система сохранения плечевого и коленного суставов, также медики приступили к малоинвазивному одномыщелковому эндопротезированию коленного сустава, а в 2023 году намерены развивать артроскопические методики лечения голеностопного, плечевого, лучезапястного суставов и мелких суставов кисти.