Югра вошла в топ-5 регионов по доступности покупки автомобилей. Эксперты РИА Новости выяснили, какой процент семей может позволить купить новый автомобиль за 900 тысяч рублей в кредит, при этом тратить деньги на его полное содержание и осуществлять повседневные расходы. «Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% и сроке три года. Помимо кредита учитывались и другие расходы: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и ряд других», – пишет издание.
Так, в ХМАО позволить себе недорогое авто могут 40,4 процента семей, средний по стоимости автомобиль в 2,5 миллиона рублей могут обслуживать 13,8 процента семей. Полпроцента югорчан способны приобрести и содержать автомобиль премиум-класса стоимостью десять миллионов рублей. С такими показателями округ занял четвертую строчку рейтинга.
Лидером исследования стал ЯНАО, там позволить себе недорогой автомобиль могут 56,9 процента семей, в Чукотском автономном округе их число составляет 48,9 процента. Замкнула тройку Магаданская область с показателем 44,2 процента. Аналитики отметили, что в первой пятерке оказались исключительно северные регионы. Это связано с высоким уровнем зарплат и значительной долей семей, состоящих из молодых работников без детей, что снижает семейные траты на текущее потребление.
В топ-10 также вошли Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Санкт-Петербург.
В конце списка оказались Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия. Процент семей, которые могут приобрести недорогой автомобиль в кредит колеблется от 4,9 до 2,6 процента.