Рейтинг лучших российских вузов в 2022 году составила крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в стране hh.ru. Университеты включали в список, если как минимум сто его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на платформе. Также учитывались еще пять параметров – популярность вуза в своем регионе, востребованность выпускников у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников, стаж и текущая трудоустроенность.
В результате в пятерку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова. ЮГУ занял 14 место и вошел в топ-20 лучших вузов страны.
Вместе с тем в рейтинге отметились еще три югорских вуза. Сургутский госуниверситет занял 35 позицию, Нижневартовский государственный университет оказался на 84 месте. 370 строчка досталась Сургутскому государственному педагогическому университету.
Исследователи отмечают, что рейтинг по своей сути уникальный, потому как охватывает весь спектр высшего образования в России и лишний раз подтверждает, что для получения качественного образования необязательно ехать в традиционные центры притяжения студентов – Москву, Санкт-Петербург, Казань или Екатеринбург.
«Рейтинг в равной степени рассчитан на будущих студентов, на работодателей и на вузы. Абитуриенты получают помощь с ориентирами, компании – список самых востребованных вузов, выпускники которых уже достигли успехов на рынке труда и показывают реальный результат для бизнеса, а учебные заведения – престижный инструмент привлечения новых студентов», – подчеркнула руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.