Около сорока процентов югорчан в возрасте от 14 до 35 лет не видят будущего в родном регионе. Такими цифрами ранее в ходе ежегодной пресс-конференции поделилась губернатор Наталья Комарова. Глава округа поручила уделить особое внимание формированию программ, которые смогут удержать молодежь дома. Одна из таких активно реализуется в Сургуте – проект «Я в деле» для юных предпринимателей. Накануне подвели итоги уже второго сезона.
Создать свое дело и улучшить качество жизни в регионе. Югорские студенты из четырех вузов округа представили бизнес-идеи в финале второго сезона проекта «Я в деле». Защите стартапов предшествовала серьезная работа – изучение рынка, консультация с экспертами, создание своего уникального бренда. Их предложили немало – от ресторана национальной кухни до спа-центра для молодых мам.
«У меня очень много знакомых молодых мамочек, у которых есть дети, но они постоянно сидят дома и не могут никуда деть детей, а сами хотят сходить куда-нибудь отдохнуть, отдохнуть телом. И я подумала, что это очень актуально, это хорошая идея, я бы хотела ее развить. Именно с детской комнатой нет центров, это одна из актуальностей нашего проекта. Все конкуренты, которые есть, централизованы только на одно что-то – массаж, пилинг, а мы это хотим сделать все вместе», – рассказала руководитель проекта «Про-Странствие» Кристина Чинихина.
Проект «Я в деле» дает студентам не только базовые знания о предпринимательской деятельности, но и возможность увидеть перспективы развития на территории своего родного региона. Именно поэтому программа получает активную поддержку от различных партнеров. Один из них – благотворительный фонд «Траектория Надежды».
«Нужно всегда помнить, что у нас из Югры, к сожалению, очень много талантливых ребят уезжает, как раз подобные локации, подобные площадки, подобные проекты позволяют им не только развиваться, представлять свои таланты, но в дальнейшем привлекать партнеров для старта. Тем самым они находят путь для самореализации – это очень важно. Но не менее важно то, что эти проекты направлены на развитие Югры, на повышение ее уровня и качества жизни», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда Ольга Сидорова.
Два с половиной месяца ребята не только посещали занятия и мастер-классы, но и общались с наставниками, действующими предпринимателями. Например, встречу со студентами провел президент группы компаний «ОМЕДИА» Александр Клишин. Он рассказывал, как создать успешную экосистему в бизнесе. Работа с наставниками дает юным предпринимателям возможность получить поддержку более опытных коллег в будущем.
«Участники получат призы от наших партнеров, плюс возможность дальнейшей проработки проектов в наставничестве с предпринимателями. Кому-то уже предложили какие-то дополнительные плюшки по типу «У нас там есть аренда, есть помещение, которое мы можем вам отдать для того, чтобы вы его использовали на первое время, когда будете прорабатывать проект». Кто-то предлагает инвестиции, как по первому сезону», – прокомментировал руководитель программы «Я в деле» в Югре Никита Лескин.
Выдающиеся проекты югорских студентов уже на этой неделе представят в Москве. Выставка пройдет 17 декабря. Свои стартапы будут защищать начинающие предприниматели из 64 регионов страны.