


В Окружную больницу Ханты-Мансийска поступил 69-летний житель Кондинского. У мужчины после инсульта уже была ампутирована одна нога, под угрозой оказалась вторая.
Югорчанин долгое время страдал от хронического заболевания артерий — атеросклероза, у него оказались поражены сосуды сердца, мозга и конечностей. Из-за заболевания нарушился кровоток в ноге - артерия была практически полностью закупорена атеросклеротическими бляшками.
«Мы провели ангиографию и внутрисосудистое ультразвуковое исследование, увидели, что поверхностная бедренная артерия сужена бляшками на 95 процентов. Надо было её чистить», - рассказал врач-рентгенхирург Шавкат Полотов.
С помощью небольшого прокола и катетера с вращающимся буром команда врачей смогла измельчить холестериновые бляшки в микроскопические частицы и удалить их. После этого в артерию установили стент с лекарством.
Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, кровоток полностью восстановился.
