Спорт и активный образ жизни всегда пользовались популярностью у россиян. Укрепляет иммунитет, развивает гибкость и мускулатуру, стимулирует выносливость – плюсов у различных видов спорта много. Интерес вызывают и эмоции, которые испытываешь во время игр, побед и поражений. Не так давно жители страны начали увлекаться фиджитал-спортом, который сочетает в себе элементы классического и киберспорта.
В Югре фиджитал-увлечения также не остались без внимания. В округе это направление развивается стремительно. На данный момент перед властями региона стоит вопрос о создании центров цифровых видов спорта. Неудивительно, что сейчас это занятие вызывает неподдельный интерес у подрастающего поколения. Современные технологии для них обыденность. Благодаря скоростному интернету тренироваться можно прямо из дома. Существуют целые чемпионаты – от всероссийских школьных соревнований до мировых. «Игры будущего» – первый международный мультиспортивный фиджитал-турнир, который стартует в городе Казани уже 21 февраля. 277 команд из 107 стран сразятся друг с другом. Общий призовой фонд – около 440 миллионов рублей. Принять участие в турнире решили и ребята сборной Ханты-Мансийского автономного округа. Как развивался фиджитал-спорт в регионе, каких успехов наши спортсмены уже успели добиться и как готовятся к играм в столице Татарстана.
Соревнования на стыке миров – так называют «Игры будущего», которые стартуют в Казани на этой неделе. Сама идея движения, которое сочетает в себе спорт, науку, образование и технологии, обсуждалась несколько лет. В сентябре 2021 года на девятом международном форуме «Россия – спортивная держава» новую концепцию представил вице-премьер Российской Федерации. «Традиционная олимпийская триада – тело, воля, разум – дополняется четвертым компонентом, который стал частью нашей жизни, – технологиями», – резюмировал Дмитрий Чернышенко. Подготовка к играм сейчас подходит к концу. В скором времени участники прибудут в столицу Татарстана.
«Инновационный фиджитал-формат «Игр будущего» активно поддерживается по всей стране и за рубежом уже. Главное его преимущество – это формирование гармонично развитого человека, который развит и в классическом виде спорта, и в кибердисциплинах. Открытый формат соревнований основан на принципах равенства и справедливости. Соревнования пройдут в 23 инновационных дисциплинах. Это и фиджитал-футбол, и хоккей, и баскетбол, и единоборства, кибер- и тактический бой, битвы роботов, гонки дронов и многое другое. Сейчас мы приступили уже к финальному этапу подготовки. Все организационные мероприятия идут по графику», – добавил Дмитрий Чернышенко.
Участники такого рода соревнований упражняются в реальном мире, но одновременно с этим их тела с помощью датчиков движений, AR- и VR-гарнитур подключены к цифровой среде. В режиме реального времени результаты их действий переносятся в онлайн-симулятор, где и идут состязания между спортсменами. Есть и второй сценарий проведения фиджитал-турниров: сначала участники соревнуются исключительно в цифровом мире – например, играют на приставке в FIFA, а потом с сохранением счета выходят на настоящее футбольное поле и продолжают матч по упрощенным правилам уже наяву.
«У нас стартует масштабное событие – первые в истории «Игры будущего». Вы знаете, по решению президента новый международный инновационный турнир пройдет в Казани, в Татарстане. Церемония открытия состоится 21 февраля. На реальных и виртуальных площадках участники будут состязаться по пяти направлениям. Свыше 270 команд смогут проявить себя в более чем 20 дисциплинах – на стыке традиционного спорта и цифровых информационных технологий. Конечно, интерес к такому формату растет. Очень многие государства его планируют развивать у себя. Необходимо, чтобы у болельщиков во всем мире была возможность следить за соревнованиями в Татарстане», – прокомментировал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Более чем в 60 субъектах страны уже функционируют региональные отделения Всероссийской федерации фиджитал-спорта. Югра в этом вопросе не стала исключением. Важно, что первый чемпионат Уральского федерального округа по фиджитал-спорту прошел именно в нашем регионе – в Сургутском районе. Более сотни спортсменов из разных уголков России соревновались в нескольких дисциплинах: ритм-симуляторе джаст-денс, футбольном и баскетбольном двоеборье. Поддержать спортсменов приезжал Никита Нагорный – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, президент федерации фиджитал-спорта нашей страны: «Нужно развиваться не только интеллектуально, но и физически, и делать это с самого детства, не прекращать, постоянно. Поэтому перспективы очень большие. Я рад, что Сургутский район – один из первых, кто поддержал фиджитал, потому что многие, кто скептически относится, они пытаются, наоборот, не то что даже не развивать, а где-то даже запрещают. И мы все знаем, что особенно, если связано с детьми, которые так или иначе проводят время в компьютерных играх, нужно помогать, а не запрещать, работать с этим, настраивать на то, чтобы это было не развлечение, когда у тебя где-то все плохо, а идешь туда – у тебя все хорошо, а чтобы это был спорт. И чтобы люди к этому относились, как к получению теоретических знаний, которые можно использовать в практике».
Этот спорт требует не только умения играть в компьютерные игры, но и отличной физической подготовки. Как говорят сами спортсмены, фиджитал развивает выносливость и тренирует тело.
Инициативу развивать фиджитал-спорт в регионе поддержала и группа компаний «ОМЕДИА!». На ежегодном летнем фесте Hope on air состоялся чемпионат по фиджитал-баскетболу. Двоеборье включало в себя первый этап – соревнования в виртуальной игре и второй – на настоящей стритбольной площадке. Победителю в августе 2023-го мы вручили сертификат на 150 тысяч рублей.
«У нас есть команды, которые показывают себя на достаточно высоком уровне в стритболе в обычном. Есть достаточно высокие, можно сказать, полупрофессиональные игроки в цифровом баскетболе. У нас уже есть прецеденты, когда команда выигрывала, проигрывала на обычной площадке, обыгрывала в цифровой с большим счетом, и собственно говоря, по сумме баллов проходила дальше. И бывали случаи, когда наоборот, команда совсем не показывала результата в цифровом баскетболе, но на площадке отыгрывалась и побеждала», – рассказал главный тренер сборной Югры по фиджитал-спорту, президент Федерации фиджитал-спорта Югры Артем Щепотьев.
Чемпионат УрФО по фиджитал-спорту в 2023 году прошел для наших ребят результативно. Благодаря победе в категории «Джаст-денс» Анастасия Агафонова из Федоровского получила билет сразу в финал «Игр будущего». Остальные ребята из сборной Югры также продемонстрировали впечатляющие баллы, а сейчас готовятся к отборочным соревнованиям в Казани.
Если раньше многие воспринимали направление фиджитал как впустую потраченное за компьютером время, сейчас, благодаря популяризации, становится ясно – за ним будущее, считают сами спортсмены. К развитию фиджитал в округе относятся серьезно. Создаются секции подобной направленности, с ребятами занимаются тренеры. Поддерживает молодые таланты и «ОМЕДИА!». Наш холдинг стал спонсором сборной Югры и приобрел новую, адаптированную под игры форму, в которой ребята и отправятся в Казань отстаивать честь округа и страны.
«Конечно же, хочется поблагодарить наших частых партнеров – это компания «ОМЕДИА!», которая выделила спонсорскую помощь на приобретение формы, благодаря этим партнерам, команда сможет во всей красе предстать на «Играх будущего», демонстрируя всю красоту нашего региона», – резюмировал Артем Щепотьев.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале