Рисунки, сделанные воспитанниками одной из частных творческих школ Сургута, теперь украшают улицу Декабристов. Все причастные к открытому вернисажу убеждены – он принесет только положительные эмоции прохожим. Какие шаги пришлось сделать к реализации идеи и как реагируют сургутяне на картины юных художников.
Рисунки сняты, стены отмыты, затем покрашены. Силами педагогов, родителей и собственников помещения художественная школа Александры Сафроновой в течение трех дней отреставрировала фасад, что позволило им избежать штрафа от управляющей компании.
История, развернувшаяся вокруг одной из частных творческих студий Сургута в октябре, нашла свое доброе продолжение спустя месяц. Мы рассказывали в программе «Новости.Сургут 24», как детские рисунки, что были развешаны летом на стенах многоэтажки на Декабристов, попросили снять. А затем управляющая компания в десятидневный срок потребовала еще и сделать косметический ремонт фасада дома № 6.
«Вот мир не без добрых людей, что называется. С одной стороны, пришлось снять все рисунки с нашего фасада. А напротив – изумительный магазин, мы его очень любим, там заведующая Лариса Петровна, женщина, которая говорит: «Вы сняли все работы, мы всегда заходили в магазин, выходили из магазина – столько радости, столько счастья. Действительно, детские рисунки – это радость и красота», – рассказала основатель и руководитель школы творчества «Счастливый художник» Александра Сафронова.
Вернисаж на тему «Сургут – любимый город» увидел свет в середине ноября на отремонтированной лестнице, что ведет в хлебный магазин.
«Вы не хотите, мы повесим здесь детские работы, Александра Владимировна предложила. Я говорю, почему нет, даже сомнений не было, даже возражений никаких не было, единственное, что отсрочка была, мы ремонтировали, реставрировали свое крылечко, так как дом уже не новый. Когда все было сделано, работы ребят были вывешаны. И покупатели, кстати, очень довольны. Они очень рады, все смотрят с большим любопытством», – отметила заведующая магазином № 49 СГМУП «Сургутский хлебозавод» Лариса Феоктистова.
Руководитель муниципального предприятия Сергей Пустозеров поддержал эту идею. Пока на лестнице у торговой точки в седьмом доме на Декабристов – шесть рисунков, а всего в коллекции уже готовы почти три десятка. Оформили их в деревянные рамочки. Изображения, что выполнены масляной пастелью или гуашью, защитили от осадков специальным средством, а акварельные – обернули пленкой.
«Мы подобрали шикарные рамы, не пластиковые, а деревянные, прям под заказ, чтобы удобно было их прикрутить, чтобы все-таки это было прилично. Понятно, это нашими силами, это первый такой опыт. Но тем не менее мы с детьми 4 месяца рисовали. Да, это же не просто так нарисовать «Сургут – город счастливых людей», «Любимый город Сургут». Мы ходили с детьми фотографировали. Мы действительно просили родителей, чтобы они фотографировали любимые места, которые нравятся. Люди, которые будут проходить мимо, вольно или невольно улыбнутся», – добавила Александра Сафронова.
В то время, когда съемочная группа канала «Сургут 24» работала у магазина, где теперь располагаются плоды детского творчества, мимо проходил сургутянин, и поделился своим впечатлением от уличной выставки: «Хорошее впечатление, настроение поднимает, когда идешь, здесь вот тоже висели все лето. Интересно. Здесь тоже наблюдал за этой выставкой. Каждый день на работу хожу, очень поднимает настроение».
В конце ноября юные воспитанники из «Счастливого художника» начнут реализацию проекта с одноименной творческой школой Анны Гусаковой, что находится в Германии. Идея заключается во взаимном обмене рисунками детей из двух стран на тему «Мой любимый город». Поэтому уже скоро картины юных дарований из нашего муниципалитета найдут свои места на улицах Фрайбурга, а творения немецких ребят появятся в Сургуте.