В России продолжается единый государственный экзамен. Накануне выпускники одиннадцатых классов писали одно из обязательных испытаний – по русскому языку. В Барсовской средней образовательной школе Сургутского района всего один выпускной класс. 23 человека разместились в двух аудиториях, пройдя перед этим тщательную проверку на наличие мобильных телефонов и шпаргалок.
«Сегодня у нас основной экзамен – русский язык. Он необходим ребятам как для поступления, так и для получения аттестата. Следующий 1 июня в День защиты детей ребята будут сдавать математику. Математика базовая и профильная, то есть базовая математика для получения аттестата и для тех высших учебных заведений, которые принимают результаты базовые, то есть по пятибалльной системе, и математика профильная – это чисто для поступления в высшие учебные заведения», – рассказала начальник отдела организации общего образования и молодежной политики администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.
Ребята были настроены решительно. Зашли в аудиторию уверенные в том, что экзамен им по силам. Ведь вся работа составлена на основе школьной программы, ученики в течение последних месяцев к ней усиленно готовились. Многие занимались самостоятельно: решали пробные задания, повторяли правила, вспоминали уже пройденный материал.
«Честно, не волнуюсь, потому что русский язык все-таки, математика, они такие как-то базовые уроки. Оцениваю свои знания наверное на 4, на 5 я как-то не претендую, сильно я не волнуюсь. Просто зависит еще от преподавателя, как преподаватели подходят к ученикам, как они их обучают. Есть такие учителя, которые просто дадут материал, сами изучайте, то тогда да, это сложно . Тогда нужны репетиторы, которые должны с тобой разговаривать, а так у нас в школе все прекрасно, с нами и разговаривают, и беседуют», – поделилась выпускница 11 А класса Барсовской школы № 1 Кристина Мороз.