Современные портативные гаджеты значительно понизили рейтинги телевизоров – уже есть такие пользователи, которые ТВ не смотрят вообще, несмотря на то, что купить телевизор теперь не проблема. А все потому, что есть ноутбуки, ПК, смартфоны и планшеты. Однако фирмы по выпуску ТВ-панелей не дремлют, и современные телевизоры давно уже составляют достойную конкуренцию своим «братьям меньшим».
Ведь, согласитесь, любимые телепередачи и художественные фильмы намного приятнее смотреть на большом ярком экране, который создает эффект кинотеатра. Сегодня мы рассмотрим проблему выбора телевизора для тех, кто еще не разочаровался в этом виде домашней электроники.
Диагональ
Размер экрана непосредственно влияет на реалистичность восприятия телепередач: чем больше дисплей, тем интереснее смотреть. Однако не всегда разумно выкладывать большие деньг и покупать самый огромный и дорогой телевизор. Выбирая диагональ, учитывайте расстояние до телевизора, с которого будет осуществляться просмотр, а также качество изображения – эти параметр взаимосвязаны. Специалист считают, что оптимальное расстояние просмотра составляет от двух до двух с половиной диагоналей.
Телевизоры для разных типов комнат
Когда-то телевизор являлся украшением гостиной и поэтому стоял только в этой комнате на самом почетном месте. Сегодня телевизор можно увидеть почти в любой комнате – здесь все зависит от предпочтений его хозяина. Например, если кто-то любит смотреть фильмы или ток-шоу вовремя приготовления пищи или ее приема, то в этом случае стоит выбрать маленький телевизор, который не будет занимать слишком много места на без того небольшой кухне. В этом случае подойдет диагональ от 22 до 32 дюймов.
Кто-то желает, чтобы телевизор, помимо всего, находился еще бы и в спальне: ведь мало кто откажется от удовольствия посмотреть ТВ перед сном, а то и задремать под звуки фильма или под голоса ведущих. Разумеется, спальня намного больше кухни, и поэтому в ней смело можно располагать телевизор с диагональю до 43 дюймов.
А если вы решили купить телевизор для гостиной, то здесь следует задуматься над тем, с какой целью вы будете его использовать. Для семейных просмотров пойдет диагональ в 50 дюймов. Однако если вы хотите устроить домашний кинотеатр, то здесь уже диагональю меньше 80 дюймов не обойтись.
Роль изогнутого экрана слишком преувеличена
Да, такой экран смотрится весьма стильно. Однако качество просмотра такого телевизора оставляет желать лучшего. Например, в процессе бокового просмотра изображение сильно искажается, снижая удовольствие, получаемое от интересной передачи.
Покупая телевизор, не стоит переплачивать за те его характеристики, которые вам не потребуются.