Премия «За личный вклад в реализацию общественно значимых мероприятий» будет вручаться сургутянам теперь раз в два года. Об этом рассказали представители администрации города на заседании комитета думы города по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку. Претендовать на награду не смогут те, кто участвует в общественной деятельности в рамках своих должностных обязанностей. Зато станет возможным отметить, например, волонтёров.
Кроме того, в положении о премии общественно значимыми мероприятиями считаются еще и профилактика, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, участие в спасении жизни людей.
«Проект рассмотрен аппаратом думы города, полученные предложения рассмотрены и учтены. Названные изменения не предполагают дополнительных расходов бюджета. В связи с чем финансово-экономическое обоснование не требуется. Прошу рассмотреть. Важное изменение - убрали исполнение должностных обязанностей, потому что это иной вид поощрения стимулирующих выплат от работодателя», - пояснила начальник управления кадров и муниципальной службы Сургута Наталья Бандура.
«Если вопросов нет, предлагаю следующее решение: рекомендовать депутатам на 41 заседании думы города принять проект решения с учётом поправок. Кто за данное решение, прошу проголосовать, уважаемые члены комитета. Шесть за, против нет, воздержавшихся нет. Принято единогласно», - озвучил председатель постоянного комитета Думы Сургута по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку Михаил Бехтин.
Размер премии на одного человека – 20 тысяч рублей, а получить её в течение года смогут до 50 сургутян.
Ещё один вопрос, который рассмотрели депутаты - внесение изменений в Устав города. Документ приводят в соответствие с федеральным законодательством. Уточняются формулировки более 50 статей. Изменения касаются собраний жителей, организации ТОСов, обращений граждан и других аспектов.
Например, теперь в случае досрочного сложения полномочий главы Сургута, исполняющего обязанности градоначальника будет назначать губернатор Югры. Раньше это делала дума муниципалитета. На публичных слушаниях предложений от сургутян по изменению Устава не поступило.
«Даже не просьба, а пожелание, требование - качественно готовить информацию по этим слушаниям. Мы готовим для жителей, которые принимают участие. Она должна быть понятной, доходчивой - что меняем, на что меняем. Здесь же документ, где только отражены изменения, но не были отражены, собственно как сейчас в Уставе. Как написано в 33 ФЗ, соответственно раньше было написано в 131. Соответственно, таким образом мы жителей лишаем права на качественное ознакомление с информацией. Вот поэтому организаторов слушаний прошу на будущее учесть и готовить таблицу было-стало, чтобы было всё наглядно и понятно», - заметил депутат Думы Сургута Алексей Кучин.