Историю спасения рассказали сотрудники тюменского центра помощи «Милосердие». Они нашли в лесу в ХМАО мужчину, который годами скитался по тайге без денег и документов.
По словам волонтеров, Александр Шаров, так зовут спасенного, родом из Казахстана. Несколько лет назад он приехал на заработки в Югру. «Сначала работал строителем, путешествовал по тайге. Иногда, как Александр нам рассказывал, выходил в город снять деньги и шел дальше. Так случилось, что бригада распалась, он устраивался позже охранником в какую-то фирму, но и там не задержался. Со старым паспортом и без прописки он не мог устроиться на нормальную работу, документы почему-то не менял. Решил, что легче уйти в лес», – рассказал руководитель центра Андрей Якунин.
В течение четырех лет мужчина фактически жил в лесах. Его увидели люди и сообщили волонтерам. Сотрудники центра нашли скитальца и увезли в Тюмень. Врачи диагностировали у него серьезные проблемы со здоровьем. Мужчина находился в крайне истощенном состоянии. Сейчас он находится в ремиссии, ходит с опорой и продолжает получать помощь медиков и волонтеров.