В День сотрудников военных комиссариатов, который традиционно отмечается в Вооруженных Силах России 8 апреля, главный военком округа Роман Вуколов рассказал, какие задачи стоят перед ведомствами сегодня, насколько развита контрактная служба и почему ее выбирают все больше югорчан.
«Военный комиссариат – это территориальный орган Министерства обороны Российской Федерации и входит в состав Центрального военного округа. Начиная с 1993 года, значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат в тесном взаимодействии с местными властями наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана. Всего на военкоматы возложено 47 основных задач. С 2023-го начали еще оформлять и выдавать удостоверения ветерана боевых действий, а также оказываем содействие в работе пунктов по отбору граждан на военную службу по контракту», – отметил Роман Вуколов.
Сегодня служба по контракту вышла на новый виток развития, желание служить появляется у большего числа жителей Югры. При этом мотивация – не только финансовая стабильность и социальные гарантии. Немаловажным фактором остаются чувство долга и патриотизм. Но вернемся к насущному. Что же получает югорчанин при заключении контракта. «Утвержден большой список мер, которые гарантированы контрактнику. Это денежные выплаты 500 тысяч рублей при заключении контракта и выполнении условий, 500 тысяч получившим ранение средней и легкой степени при участии в СВО, 1 млн рублей за тяжелое ранение, 3 млн – членам семей погибших участников СВО. Социальными гарантиями обеспечены и семьи военнослужащих. Это компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, предоставление средств на газификацию жилья, освобождение военнослужащих и членов их семей от начисления пени в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилье и коммунальные услуги, взноса на капремонт. Дети наших солдат и офицеров тоже не остаются без внимания. Им предоставляется двухразовое питание в учебное время в образовательных организациях, компенсируется часть родительской платы в детских садах. Денежная выплата полагается детям участников СВО, которые поступают в вузы», – подчеркнул Роман Вуколов.
Поступить на контрактную службу могут призывники, у которых есть профессиональное или высшее образование. Он могут уйти на 2 года по контракту вместо одного года службы по призыву. Как отметил главный военком, сотрудники военкомата после отправки контрактника на службу контролируют его прибытие и постановку на все виды обеспечения. При этом если контракт заключается через военкомат Югры, военнослужащий получает экипировку, тактический рюкзак со специальным оборудованием на 32 позиции, он укомплектован по отзывам и пожеланиям самих военнослужащих.
В целом заключить контракт может любой югорчанин в возрасте от 18 до 50 лет при должном состоянии здоровья и отсутствии судимости. Для подписания документов необходимо явиться в военкомат по месту жительства с военным билетом и паспортом.
Роман Вуколов поздравил всех причастных с профессиональным праздником. «Хочу отметить, что в настоящей геополитической ситуации, сотрудники военкомата наряду с воинскими частями и соединениями Вооруженных Сил России находятся на очень значимой и важной позиции обеспечения обороноспособности страны. Наши сотрудники формируют качественные резервы нашей армии. Поздравляю коллег и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия семьям!» – сказал он.
Справка:
8 апреля в России отмечают День сотрудников военных комиссариатов. Свою историю этот день ведет из 1918 года, когда Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам – военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской обязанности. На сегодняшний день, по данным Минобороны РФ, в 85 субъектах РФ функционируют 84 военкомата, в состав которых входят более 1,5 тыс. отделов по муниципальным образованиям.