Департамент городского хозяйства в феврале проверит стихийный приют под открытым небом для бродячих собак на углу Комсомольского проспекта и улицы Югорской. Картонные коробки горожане приспособили под будки для животных. Их регулярно подкармливают, из-за чего у четырехлапых исчезла потребность добывать себе пищу. На иногда агрессивное поведение собак в редакцию телеканала «Сургут 24» пожаловались жители 25-го и соседних микрорайонов. Рядом с ареалом обитания этой стаи расположены школа, детский сад, в непосредственной близости – автобусная остановка. Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства, его сотрудники предложат контрольному управлению мэрии Сургута подежурить на месте, чтобы пресечь попытки жителей покормить животных. В администрации уверены, что если бы не было будок и питания, то собаки там не задержались бы надолго. Их пищевая зависимость высока, обнаружив прикормленное место, особи сбиваются в стаи и начинают охранять ту территорию, которую считают своей.
«После того как они начинают группироваться в одном месте, сбиваться в стаи, они уже в течение нескольких дней начинают считать территорию своей и в результате они начинают ее охранять. Днем бывают частые случаи, они просто лежат, спят на солнышке, а вечером или рано утром, когда прохожих поменьше, уже начинают облаивать одиноких прохожих, в том числе и детей. Тем более там ДЕЗ построил горку, как вы видели. Понятно, что дети там катаются, веселятся, активно машут руками, что может также вызвать у собак агрессию», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Вячеслав Адушкин.
В департаменте городского хозяйства советуют неравнодушным жителям либо собраться с единомышленниками и организовать официальный приют, либо забрать собак домой. Но подкармливать их на улицах города и мастерить будки запрещено. В мэрии Сургута отмечают, что получают сигналы о скоплении животных из района Черного мыса, с улицы Монтажников, парка «Энергетиков», стоянки возле торгово-развлекательного центра «Аура», с набережной Ивана Кайдалова и сорокового микрорайона. Также в администрации отмечают, что количество отловленных собак уменьшилось по сравнению с 2020-м почти в два раза. За три года, с момента, когда начал действовать новый принцип – отлов, чипирование, тестирование, вакцинация, стерилизация, возврат в среду обитания, – отловили две с половиной тысячи собак. 500 из них находится на пожизненном содержании муниципалитета. Это те особи, которые проявляют агрессию и не могут быть выпущены на улицы Сургута. Все остальные животные вернулись на городские территории.
Эффект от нового порядка есть. В 2022-м выявлено не более десятка собак с щенками. Кроме того, свободно перемещаются по городу около 100-200 особей, не прошедших указанную выше процедуру. В основном пополняют когорту бездомных четырехлапые исключительно из-за беспечности бывших хозяев.
«1100-1200 собак было отловлено в 20 году, 700 с чем-то – в 21-м и 600 было отловлено в 22 году. Есть динамика, и динамика на уменьшение. По крайней мере, поводов изъять собаку из среды становится меньше, меньше обращений, значит, больше собак остается неагрессивных в среде», – добавил Вячеслав Адушкин.