Администрация Сургута будет помогать собственникам разбираться с нерадивыми управляющими компаниями. Речь идет о тех случаях, когда жильцов систематически не устраивает, например, уборка придомовой территории. Об этом в интервью главному редактору «ОМЕДИА!» Дарье Давыдовой рассказал глава Сургута Андрей Филатов. Во время разговора градоначальник дал оценку работе, которую проделали чиновники в уходящем 2023-м.
«Об этом я на аппаратке предупредил, мы будем жильцов прям дома, если мы будем видеть, что по какому-то дому или по какой-то управляющей компании хроническая статистика неудовлетворенности, будем изучать и с жильцами отрабатывать», – подчеркнул мэр.
Андрей Филатов объяснил, что собственники в первую очередь должны самостоятельно уточнить, сколько раз за зиму управляющая компания по договору обязана убирать придомовую территорию. В случае если условия, прописанные в документе, не выполняются или перестали устраивать жильцов, но при этом у них нет возможности провести общее собрание для изменения договоренностей, к вопросу подключатся специалисты администрации. Они помогут решить проблему проведения общего собрания и смены управляющей компании. При этом при выборе новой УК будет учитываться ее репутация.
«Я департаменту городского хозяйства поручил так подойти. Наработать статистику, всех предупредить профилактически. Никаких тут потаенных решений не будет, они будут все открыты, может, даже на штабе. Вот такая ситуация, вот столько-то обращений, вот нет реакции, тогда мы будем помогать жильцам, если у них есть такая потребность, но нет возможности соорганизоваться, провести такие собрания и перейти в управление к другой управляющей компании, которая в городе будет в другом порядке оценки наших жильцов», – добавил Андрей Филатов.