Веб-приложение – это специальная программа, которая включает в себя различные интерактивные элементы. Получить доступ в приложение можно при помощи отдельных браузеров, в зависимости от сложности. Отличается веб-приложение довольно богатым функционалом, благодаря чему именно веб-приложения более популярны, нежели обычные сайты. Особенно это касается веб-приложений для бизнеса: над их созданием, как правило, трудится целая группа профессиональных программистов и веб-разработчиков.
Чем отличается веб-приложение от сайта
Главная отличительная особенность заключается в том, что сайт, прежде всего, предоставляет определенную информацию для пользователя. Веб-приложение же предлагает осуществить какие-то действия, причем они необязательно зависят от сайта: иногда приложения существуют словно сами по себе, без привязки к конкретному серверу.
Какие бывают веб-приложения
  • MPA. Наиболее простые, работают в следующем порядке: при обновлении страницы запрос передается на сервер, а затем появляется новая веб-страница.
  • SPA. Здесь обычно загрузка бывает неполной, но лишь части страницы, которую занимает веб-приложение.
  • PWA. Его еще называют прогрессивным: не теряют своей функциональности, даже если пользователь в данный момент не находится в режиме онлайн. По сути с ним можно работать даже при отсутствующем Интернете.
Чтобы создать web-приложение, нужно по-настоящему потрудиться. Для этого ищут опытных программистов, ведь приложение должно выполнять массу важных и полезных задач.
Среди пользователей бытует мнение, что веб-приложения – это нечто, созданное исключительно ради развлечения, но на самом деле это не так. Многие из них делают для работы, для ведения бизнеса, аналитики и прочего. Разработка таких веб-приложений занимает существенное время: обширный функционал, автоматизация рабочих процессов, контроль сотрудников.
Преимущества веб-приложений
У любого веб-приложения масса преимуществ
  • оно размещается на облачном (виртуальном) сервере – следовательно, не привязано к устройству или сайту;
  • работает на любой платформе и гаджете;
  • обязательно тестируется перед запуском;
  • может находиться на сайте (например, в социальных сетях);
  • в нем легко разобраться: интерфейс максимально понятный и интуитивный.
Для создания интерактива в веб-приложениях применяются специальные языки программирования. С их помощью делаются так называемые динамические сайты, а приложения могут их дополнять: сохранять видеоролик, поделиться им с друзьями, поговорить в чате.