В Югре завершено расследование резонансного уголовного дела, корнями из 90 годов прошлого века. Больше 20 лет назад бывший главный контролер-ревизор управления министерства финансов страны по нашему региону Юрий Чекин заказал убийство прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина. Он как руководитель надзорного органа держал на контроле расследование уголовного дела против Чекина, по которому фигурант подозревался в хищении в 1993 году пятнадцати миллионов рублей у одного из строительных предприятий ХМАО. Чтобы отомстить, бывший на тот момент госслужащий решился на преступление и нашел исполнителя. Киллер произвел три выстрела в прокурора летом 2000 года. Кроме этого, мужчину обвиняют в совершении еще целого ряда тяжких преступлений.
«В ходе расследования установлено, что обвиняемый за денежное вознаграждение организовал убийство 2 местных предпринимателей, кроме того, совершил хищение денежных средств на сумму более 15 миллионов рублей. В дальнейшем, находясь в розыске за ранее совершенные преступления, обвиняемый с целью убийства бывшего заместителя прокурора АО за денежное вознаграждение привлек в качестве исполнителя преступления жителя Ханты-Мансийска. Однако совершить убийство заместителя прокурора округа он не смог по независящим от него обстоятельствам», – прокомментировала старший помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ Инга Филипенко.
Более двадцати лет подозреваемый скрывался от следствия, а в последние годы жил в условиях почти полной самоизоляции в Ханты-Мансийске. Был задержан осенью 2021-го. На данный момент сыщики провели больше тысячи следственных и процессуальных действий, сотни допросов свидетелей и других участников уголовного дела. Выполнены десятки экспертиз. Сейчас все материалы, а это 88 томов, переданы в суд. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.