Представители муниципалитетов Ханты-Мансийского округа приняли участие в очередном заседании Семейного совета Югры. На регулярной основе он работает уже десять лет. В каждой повестке – обсуждение актуальных тем, касающихся воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с молодежью в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, семейные вопросы. В таких встречах всегда принимают участие руководители округа, но формат диалога – неформальный. Это возможность для представителей различных общественных организаций, молодёжных объединений, многодетных мам, педагогов со стажем поделиться своим видением существующих проблем и накопившимся опытом.
Напомним, в ноябре указом президента был утвержден важный документ – основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В Югре в целом и в Сургуте и районе в частности работа в этом направлении ведется уже не первый год. Темой сегодняшнего собрания окружного семейного совета стал ход реализации программы воспитания «Социокультурные истоки» в детских садах и школах округа.
«Реализую программу «Социокультурные истоки». Запустила среди родителей анкетирование «Какие личностные качества вы хотели увидеть в будущем у своих детей». Большинство выделили такие, как успешность, стрессоустойчивость, лидерские качества, лишь единицы выделили доброту, патриотизм, честность. Мы с ними собрались поговорить по душам за чаем, мне удалось до них достучаться и они приняли, что высокоморальные и социокультурные качества очень важны и детям без них сейчас в мире не выжить, всему обществу», – рассказала воспитатель МБДОУ № 74 «Филиппок» Людмила Лим.
Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение регионального Семейного совета – сохранение языков народов, проживающих в Югре. Тема уже назрела. Например, что касается родной речи коренных малочисленных народов Севера, то, по данным югорских ученых-исследователей, лишь от 10 до 40 % представителей ханты, живущих в Кондинском, Октябрьском, Березовском, Ханты-Мансийском районах округа, знают свой язык. В Нижневартовском, Нефтеюганском и Сургутском районах – 98 % от общего числа КМНС сохранили хантыйские диалекты.
«Сургутские ханты и ваховские ханты. Хотелось отметить, что они действительно сохранили свою культуру, свой язык, но… Наши дети говорят, культуру знают, а вот писать они не умеют,хотелось бы, чтобы осуществилась программа специалистов по сургутскому и ваховскому диалектам хантыйского языка», – акцентировала руководитель Сургутско-Варьеганского научно-фольклорного архива сургутских ханты и лесных ненцев Аграфена Сопочина.
«Учебники, учебная литература, словари этих диалектов есть, получается, что не хватает учителей. В этой связи поручаю департаменту образования и науки предусмотреть в программе дополнительной профессиональной подготовки хантыйский язык и методики его преподавания на 22-23 учебные годы на базе Сургутского государственного университета, технологии преподавания языков, учитывающие многообразие диалектов языков коренных народностей», – резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова.