С 20 октября президент России объявил военное положение в четырех присоединенных к России территориях – это Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. В приграничных областях – Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, Крыму, Севастополе и Краснодарском крае – вводится режим среднего уровня реагирования. Еще в 18 территориях – уровень повышенной готовности, в остальных субъектах федерации – уровень базовой готовности.
В связи с этим в Югре создан оперативный штаб по безопасности, в который вошли представители территориальных подразделений федеральных силовых ведомств и исполнительных органов государственной власти автономного округа. Первое заседание прошло совместно с заседанием антитеррористической комиссии.
Среди решений – усиление охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, особенно на объектах транспорта, а также обеспечение безопасности коммуникаций, связи, энергетики, установление особого режима.
«Обращаю внимание должностных лиц на то, что реализация принимаемых решений должна быть обеспечена в ограниченно короткие сроки», – акцентировала Наталья Комарова.