Инфляция в округе в феврале составила 4,22% – ниже, чем в среднем по России
В феврале 2026 года потребительские цены в Ханты-Мансийском автономном округе выросли на 1,06% по сравнению с январем. Годовая инфляция ускорилась до 4,22%, но осталась ниже общероссийского показателя (5,91%), сообщают аналитики тюменского отделения Банка России.
Что подорожало
В продуктовой корзине сильнее всего подорожали яйца – на 13,37% за месяц.
«Во многом продолжившийся рост цен был восстановительным после того, как производителям пришлось сильно их снижать практически до себестоимости в течение 2025 года из-за значительного роста производства и насыщения внутреннего рынка», – объяснили эксперта.
Продолжился рост цен и на плодоовощную продукцию. Сильнее всего из овощей подорожали свекла, капуста, морковь и картофель – сказались затраты на хранение прошлогоднего урожая. Помидоры и огурцы прибавили в цене заметно меньше, чем в январе. Хлебобулочные и кондитерские изделия подорожали из-за роста издержек на электроэнергию, упаковку и логистику.
Среди услуг лидирует зарубежный туризм: цены выросли на 15,5%. Причина – высокий спрос на поездки в Египет, Турцию и страны Юго-Восточной Азии. Также подорожали билеты на поезда (из-за весенних каникул) и такси (из-за новых правил перевозок).
Что подешевело
Сливочное масло, сливки, сметана и сгущенное молоко стали доступнее – в Югре снижение цен было заметнее, чем в среднем по России. Причина – рост производства молока и высокие запасы готовой продукции.
Смартфоны, смарт-часы, наушники, стиральные машины, пылесосы и компьютеры тоже подешевели. Основные факторы – укрепление рубля и снижение спроса на фоне охлаждения потребительского кредитования.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита?