В Югре за 2022 год стало меньше IT-преступлений. Их число сократилось больше чем на 4 процента, но удельный вес в общем составе преступлений по-прежнему составляет более трети. Значительная их часть – это дистанционные мошенничества и кражи безналичных денежных средств. Об этом рассказала глава региона Наталья Комарова на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов Югры и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе в Югре.
Как подчеркнул руководитель окружного УМВД Дамир Сатретдинов, наибольший ущерб причиняют имущественные киберпреступления. «Мы наращиваем усилия по борьбе с IT-преступлениями, больше установлено лиц, совершивших такие преступления. Раскрываемость таких хищений улучшилась на 3,5 процента. Наиболее эффективным направлением в борьбе с IT-преступлениями остается профилактика, повышение информированности и цифровой грамотности граждан. В Югре налажена система профилактического взаимодействия правоохранительных и надзорных ведомств, органов власти и финансово-кредитных учреждений», – рассказал он.
Вместе с тем глава региона отметила, что в округе необходимо использовать ГИС «Образование Югры», чтобы максимально охватить информированием югорчан о безопасном поведении при распоряжении безналичными денежными средствами. Этим вопросом займется профильный департамент совместно с управлением МВД.