Трагедия едва не случилась в Березовском районе. Местный житель, многодетный отец Альберт Мочипов, отправился на рыбалку и угодил в полынью. «В первых числах ноября я был на рыбалке на речке Горная Вогулка. И немного ошибся. Там русло меняется постоянно. В одном месте я был до этого, буквально за несколько дней. Видимо, вода подмыла лед. Наступил – провалился, а течение довольно-таки сильное. Сапоги тяжелые намокли, начали тянуть вниз. Пока барахтался, кромка льда начала обламываться. Я правила поведения знаю в таких случаях, начал потихонечку запрыгивать, но течение затягивало», – рассказал Альберт Мочипов.
Рядом оказался старший лейтенант полиции Дмитрий Лобынцев, он в это время охотился неподалеку. «Увидел, что человек в проруби руками машет, кричит: «Помогите!». Я сразу, конечно, бросился на помощь, побежал к нему. Начал проваливаться сам, но не очень глубоко. Вернулся, взял палку, кое-как достал до него палкой, и он взял палку в руки, я его вытащил. После чего помог ему переодеться, снял куртку свою, отдал ему», – прокомментировал Дмитрий Лобынцев.
О героическом поступке росгвардейца стало известно от самого спасенного. Он направил в территориальное управление Росгвардии благодарственное письмо, в котором поблагодарил руководителя за достойное воспитание личного состава. Дмитрия Лобынцева представили к ведомственной награде – медали «За спасение».