Гости из 14 регионов России и зарубежных стран стали участниками ежегодной технологической выставки «Сургут. Нефть и Газ – 2022». Для нашего города и округа принимать это событие – большая честь и уже традиция. Югра – один из регионов-лидеров России по добыче «черного золота», поэтому где, как не на нашей земле, обсуждать актуальные вопросы развития отрасли. Какие вызовы сейчас стоят перед крупными компаниями и как в их решении могут помощь предприниматели?
Нефть и газ – основа российской экономики. Четвертая часть всего «черного золота» нашей страны добывается в Сургутском районе. Это порядка 80 миллионов тонн нефти. В муниципалитете как нигде знают о важности сотрудничества с добывающими компаниями.
«Совсем недавно сдали одну школу в Нижнесортымском, на следующей неделе собираемся вводить школу в Солнечном, то есть, переводя на понятный язык, вот это как раз поступления в том числе от нефтяных и газовых компаний на территории Сургутского района. Если бюджет района на 70 процентов состоит из платежей и поступлений нефтяников и газовиков – комментарии, что называется, излишни», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Выставка «Сургут. Нефть и Газ» уже стала визитной карточкой нашего города, который, как и район, является одной из столиц российской углеводородной промышленности. Мероприятие проводится в 27 раз. В этом году одна из главных тем – импортозамещение. Оно как никогда актуально в связи с некоторой экономической пересборкой. Для отечественных предпринимателей – это отличная возможность найти партнеров среди крупных нефтегазовых компаний. Есть перспективные проекты и у сургутских бизнесменов.
«Сейчас разработан уже российский аналог насоса, который используется в нефтедобыче. В настоящий момент преимущественно нефтегазовыми компаниями используются импортные аналоги. Так вот наши предприниматели разработали и готовы вывести на рынок наш отечественный продукт. И эти разработчики находятся в городе Сургуте», – рассказал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Свои инициативы, разработки и агрегаты представили порядка 40 компаний. Сургут и Югра для таких презентаций – одна из самых лучших площадок.
«Представлено оборудование – труборез для безогневой резки труб Преимущество в том, что он полностью российский, наш отечественный завод, в Калужской области находится. Его уникальность в том, что позволяет обрабатывать трубы от 14 до 1830 диаметра. Это своя размерность, есть большей размерности. Уникальный у него также взрывозащищенный привод, что позволяет в совокупности с ним работать во взрывоопасной зоне, предварительно не производя обработку трубы», – объяснил руководитель технического отдела ООО «ПСК» Владислав Баканов.
«Естественно, им выгодно приехать туда, где все это потребляется. Трудно, может быть, будет организовать опытную эксплуатацию или пилотную эксплуатацию, но это тем не менее та самая возможность, которая позволяет потребителю и производителю стать ближе к друг другу», – прокомментировал генеральный директор Союза нефтегазопромышленников России Сергей Черных.
Всего участниками форума стали представители 14 регионов России и зарубежные гости из Китая, Азербайджана, Белоруссии, Армении, и Узбекистана. Помимо обсуждения актуальных экономических вызовов, которые сейчас стоят перед нефтегазовой отраслью, не обойдут вниманием и вопросы сохранения природных ресурсов, достижения углеродной нейтральности и влияния на изменение климата. Выставка продлится до 28 сентября.