В Югре продлят выплаты на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и находятся в розыске. С таким предложением выступили в департаменте социального развития региона. Меру поддержки решено пролонгировать на 2023 год. Выплата составит 20 тысяч 400 рублей. Получить ее смогут около 400 семей.
«В автономном округе принят обширный перечень мер социальной поддержки для разных категорий граждан, в том числе для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в которых родители допускают задолженности по алиментным обязательствам. В Югре такая мера предпринимается уже на протяжении двух лет, она остается востребованной и актуальной. В этой связи департамент выступил с предложением продолжить единовременные выплаты семьям, в которых возникают задолженности по алиментам», – уточнила исполняющая обязанности директора департамента социального развития Югры Светлана Круглова.
Напомним, выплату ввели в 2021 году. Она предоставлялась ежемесячно в размере 2040 рублей, но не больше десяти месяцев. В этот временной промежуток должник по алиментным обязательствам должен был находиться в исполнительном розыске. Чтобы получить поддержку, необходимо подать заявление. Сделать это можно через портал госуслуг либо по почте.