Это стало возможным благодаря длительной нисходящей динамике выявления новых подтвержденных случаев ковид-19. На протяжении последних шести недель пациентов с коронавирусом в Югре становится все меньше. И вот теперь ношение средств индивидуальной защиты убрали из категории обязательных. Этот пункт теперь носит рекомендательный характер.
«После согласования этого решения с Роспотребнадзором РФ приняла решение о замене обязательного масочного режима на рекомендацию использовать маски в закрытых помещениях, транспорте, включая такси, а также при включении этих требований в протоколы проведения мероприятий с большим участием людей», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.
«Учитывая устойчивое завершение эпидемиологического роста заболеваемости респираторными вирусами ОРВИ, гриппом, ковидом в течение шести недель, считаем возможным принять решение о приостановлении масочного режима, при этом сохраняя приверженность среди групп риска и соблюдению элементарных требований, таких как мытье рук перед обедом, перед приемом пищи, после туалета, после улицы», – уточнила руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева.
Отметим, что обязательный масочный режим в Югре ввели 12 мая 2020 года. Больше двух лет жители в общественных местах использовали этот вид средств индивидуальной защиты. Для одних уже стало привычным носить маски, другие не соблюдали правила профилактики или делали это крайне редко. Мы узнали у сургутян, как они относятся к новости о приостановлении масочного режима. Как оказалось, некоторые намерены и дальше использовать СИЗы.
– Просто я пенсионерка, желательно, это соблюдать.
– Тяжело было, иногда забывала, но хорошо, что отменили.
– Хорошо отношусь, что в маске-то, что они дают.
– Я очень рада, что можно без маски ходить.
– Она у меня просто с собой по требованию. В некоторых магазинах просто до сих пор те же нормативы. Поэтому мы надеваем маски для того, чтобы пройти.
Еще новости - в нашем Телеграме