Инвестиции в добычу нефти, в том числе трудноизвлекаемой, необходимы. Так на вопрос о продолжении работы с ресурсным потенциалом нашего региона ответила губернатор Наталья Комарова во время ежегодной пресс-конференции. Югра, благодаря мощному топливно-энергетическому сектору, обеспечивает экономическую безопасность всей страны. На данный момент взят вектор на изучение и развитие методов добычи трудноизвлекаемой нефти. Потенциал оценивается почти в 2 миллиарда тонн черного золота. Такие ресурсы нельзя оставлять без внимания, отметила глава региона.
Развивается в автономии и нефтесервисный сектор, дополнительным стимулом стал переход на отечественные технологии. Так, в Югре разработали автономный мобильный комплекс, который позволяет обслуживать скважины и проводить геофизические исследования. А в Сургуте запущено производство насосов для нефтегазодобывающих и сервисных предприятий.
«Мы должны работать с запасами, мы должны работать с месторождениями, которые уже осваиваются. В этом году в силу различных причин, в том числе и договоренностей ОПЕК+, в нашем регионе предприятия, по их оценкам, произведут порядка 220 миллионов тонн нефти. Это больше, чем в прошлом году», – акцентировала губернатор Югры Наталья Комарова.