


Делом занимались полицейские Октябрьского района. Именно оттуда к правоохранителям пришел житель, который рассказал, что потерял 70 тысяч рублей при попытке купить гусеничный снегоуборщик. Раскручивая имеющиеся у силовиков данные, удалось выйти на 36-летнего жителя Воронежа. Он размещал на одном из интернет-сервисов объявления о продаже различной техники и аудиоустройств, которыми по факту он не владел. Цену делал ниже и убеждал, что отправит товар после полной предоплаты. Однако, получив деньги, обрывал все связи с клиентами.
Доказано девять эпизодов мошенничества. Потерпевшими признаны жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ноябрьска, Сургута, Октябрьского района а также Липецкой, Самарской и Владимирской областей. Ущерб составил 655 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд.
«Я описывал им вкратце особенности данного товара, объяснял, что сначала нужно оплатить, потом я им отправлю. Самая главная уловка была, что товар стоил в 2-3 раза дешевле, чем он стоит на самом деле. Поэтому люди звонили. Кто верил в это, переводили деньги, и после этого товар, разумеется, не отправлялся. Потому что его не было», - рассказал обвиняемый.
