За самовыгул домашнего животного теперь можно получить штраф. Изменения в требованиях к содержанию питомцев вступили в силу с 9 декабря. Привлекут к ответственности и тех, кто решил прогуляться с четырехлапым в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Опустеет кошелек, если будет выявлен факт содержания животных на придомовой территории многоквартирников. Ловить нарушителей будет специальная комиссия. В нее входят представители администрации и ветеринарной службы Югры. В поиске и поимке тех, кто не соблюдает требования, могут помочь и неравнодушные жители. Для этого необходимо зафиксировать нарушение на фото или видео и направить материалы в ветслужбу округа или мэрию населенного пункта, в котором все произошло.
«Мы как ветеринарная служба принимаем такие обращения и рассматриваем их в установленном законом порядке. Мы устанавливаем, что это за гражданин, привлекая органы внутренних дел, то есть это участковые уполномоченные, которые помогают нам в этом мероприятии. И уже ведем работу непосредственно с нарушителями. На данный момент ветеринарной службой рассматривается и утверждается закон, который бы поощрял граждан, которые сообщают о противоправных нарушениях», – рассказал старший инспектор ветеринарной службы Югры Александр Соломатин.
За нарушение требований к содержанию животных, в том числе новых, грозит штраф от пятисот рублей до трех тысяч. Если жителя поймают на повторном несоблюдении закона, сумма санкции вырастет до пяти тысяч. Специалисты администрации Сургутского района просят людей ответственнее относиться к тем, кого приручили. А если должным образом следить за питомцем не получается, можно подумать над тем, чтобы найти ему новый дом или обратиться за помощью в приют.
«Выписывать штраф будет административная комиссия. Штраф будет уже безвозвратный. Тебе выписали, ты обязан оплатить, как налоговый штраф или как штраф в ГАИ», – отметила начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.