В регионы УрФО с начала года из-за границы ввезли почти сто тысяч тонн товаров, об этом сообщает Уральское таможенное управление. Несмотря на санкционное давление, это на треть выше, чем в 21-м. Половина от общего объема – это техника и транспорт. При этом было выявлено около двух тысяч нарушений и попыток провезти некоторые товары и вещи без декларации. Сколько таких случаев в Сургуте?
7 международных посылок с наркотиками с начала года обнаружили в Югре тюменские таможенники. Выявлением запрещенных веществ в отправлениях занимается служебная собака.
Общая масса изъятых запрещенных веществ составила немногим более 130 граммов. Однако во всех случаях речь идет скорее об ошибке, а не об умышленном преступлении.
«Люди, заказывая лекарства, не читали состав, получается, что вроде как и не хотели, но приобрели биологические там добавки какие-то для похудения, которые содержат в себе сильнодействующие вещества», – рассказал старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела Тюменской таможни Уральского таможенного управления Тариэл Хергиани.
25 октября Уральское таможенное управление отмечает 30-летний юбилей. Отметим, что в структуру организации входят и подразделения, обслуживающие регионы «тюменской матрешки».
«В Тюменскую таможню входит 13 таможенных постов – это пять авиационных и один морской пункт пропуска. Территориальность – это у нас Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Курганская область. По площади это 1,5 миллиона квадратных километров охват, на все это всего 424 по штатной численности таможенных служащих», – отметил первый заместитель начальника Тюменской таможни Уральского таможенного управления Сергей Николаев.
Сургутский таможенный пост, который работает еще и на территории Когалыма и Нефтеюганска, по численности заметно меньше. Тут трудятся всего 33 человека. Большая часть из них – в аэропорту нашего города. Авиапост оборудован пятью единицами спецтехники. Среди них, например, досмотровый рентген-аппарат для багажа и ручной клади, который знаком каждому.
«Оно бы светилось определенным цветом и визуально похоже было бы на, например, если это холодное оружие, оно светится таким синим цветом и похоже на нож и кастет. Оно выделяется определенным цветом», – объяснила ведущий инспектор Тюменской таможни Уральского таможенного управления Яна Васильевых.
Однако и с такой точной техникой иногда случаются недопонимания. Бывает, что даже безобидный предмет на сканере может выглядеть как что-то опасное. В таком случае пассажира просят пройти на личный досмотр.
Однако нельзя сказать, что все нарушения таможенного законодательства в этом году жители совершили исключительно из-за незнания. В сургутском аэропорту стали чаще фиксировать попытки незаконного вывоза за границу валюты в значительных размерах. Напомним, брать с собой в путешествия можно различные иностранные деньги, однако при пересечении таможенного поста их пересчитают в доллары США. И если общая сумма превысит 10 тысяч, средства необходимо декларировать.
«В 2022 году значительно, в сравнении с прошлым годом, практически в 7 раз увеличилось количество попыток вывоза наличной иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов. Если в прошлом году было выявлено всего три таких факта, то на сегодняшний день имеется 22 таких факта стоимостью, превышающей 3,4 миллиона рублей», – подчеркнул начальник Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Уральского таможенного управления Игорь Галузин.
Также заметно чаще прилетающие под видом вещей для личного пользования стали доставлять товары для продажи. Например, в этом году мужчина привез 50 килограммов чабреца и пытался убедить таможенников, что все это для себя. Душистые травы изъяли. А вот в случае с валютой нарушителям пришлось поплатиться штрафом в размере половины суммы, которую пытались провезти незаконно.