Еще в один учебный центр, где находятся сейчас югорские резервисты, отправят медиков из нашего региона. Ранее губернатор автономии Наталья Комарова приняла решение организовать аналогичный врачебный прием мобилизованных в военной части сибирского подразделения. Об этой нужде просят сами бойцы. Отмечается, что бригады специалистов нужны для помощи местным коллегам в белых халатах, в том числе для оперативного лечения сезонных заболеваний.
Наталья Комарова поблагодарила мобилизованных, которые сейчас в уральской военной части, и попросила беречь себя. Затем к онлайн-заседанию подключилась уполномоченная по правам человека в Югре Наталья Стребкова. Омбудсмен посетила одно из мест дислокации наших резервистов. Отметила, что условия размещения югорчан значительно улучшились. Из спартанского лагерь преобразился до военно-полевого. Это подтверждают и рекруты. Палатки обогреваются печками, проведено электричество, соорудили бани, разбиты походные кухни. Также в городке работает информационный центр, где специалисты консультируют мужчин по юридическим, нотариальным вопросам и не только.
«У наших мобилизованных ребят очень большие запасы продовольствия личного, а также гумкорпус Югры постоянно направляет им продукты питания, то, как докладывают и говорят сами мобилизованные, они охотно готовят все на кострах. Созданы и функционируют информационные центры. Мы стали свидетелями, что там работает активно служба ЗАГСа, достаточно много ребят, которые расписались, узаконили свой брак. Есть претендент и от нас. Югорчанин, к которому приедет в ближайшее время невеста», - добавила Наталья Стребкова.