Уже в апреле-мае дома в Сытомино будут отапливать с помощью газа. Об этом стало известно во время рабочей поездки главы Сургутского района в населенный пункт. Напомним, реконструкцию местной котельной завершили в декабре 2022 года. Основная цель модернизации – перевод объекта с нефти на газ, что, в первую очередь, значительно экологичнее и надежнее. Кроме этого, благодаря новому оборудованию удастся снизить затраты на электроэнергию при переработке топлива в тепло. Как отметили специалисты УТВиВ, газ по сравнению с нефтью также меньше расходуется.
«В рамках реконструкции здесь поменяли технологическое оборудование, то есть заменены все сетевые насосы, заменены теплообменные оборудования, заменены горелки, установлены комбинированные горелки, которые могут работать как на нефти, так и сжиженном газе. Установлены установки испарительные, чтобы использовать данный газ. Котлы остались предыдущие, потому что они в достаточно хорошем состоянии, их эксплуатировать еще можно, то есть части котлов остались неизменными», – прокомментировал первый заместитель директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Артур Гайнутдинов.
Чтобы запустить газовое оборудование, специалистам осталось получить еще несколько разрешительных документов. Во время модернизации на территории котельной также оборудовали специальное помещение для хранения топлива. Газ в населенный пункт привозят с запасом на двадцать суток. Артур Гайнутдинов отметил, что благодаря новому оборудованию теперь можно более плавно регулировать подачу тепла в домах при смене погоды. Глава района побывал на объекте и остался доволен проделанной работой.