«Не я это предприятие открывал и не мне его закрывать. То есть я должен сделать все для того, чтобы оно функционировало, а лучше развивалось. Поэтому каждый приезд мы подолгу сидим, разговариваем, чем помочь», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Разговор о том, чем помочь рыбодобывающему предприятию, состоялся и во время последней рабочей поездки Андрея Трубецкого в Сытомино. «Восход» – одна из старейших организаций Сургутского района. Несмотря на то, что в прошлом году объем улова рыбакам удалось увеличить больше чем на двадцать процентов, на доходе предприятия это отразилось незначительно. Связано это, прежде всего, с тем, что МУП в основном реализует замороженную рыбу, что невысока в цене. Андрей Трубецкой рассказал, что у директора предприятия есть идея запустить производство консервов, купить новый катер и баржу, сейчас это предложение на рассмотрении.
«Посовещались с руководителем. Речь шла о том, что необходимо развиваться, уменьшать количество реализации сырой рыбы и увеличивать количество реализацию переработанной рыбы. Вот интересный проект предлагают по консервному цеху. Я думаю, на бюджетной комиссии рассмотрим и поддержим. Есть планы по увеличению рыболовецкого флота», – добавил Андрей Трубецкой.
Поддержали власти района и идею местных по созданию в Сытомино парка. Радостную новость о том, что объекту благоустройства быть, Андрей Трубецкой озвучил на встрече с жителями. Строить начнут в этом году. Возведение разделят на два этапа, стоимость рекреационной зоны почти 72 миллиона рублей.
«Люди у нас не стали на пальцах показывать, а взяли ватман и нарисовали, что они хотят. И я просто подошла к Андрею Александровичу и показала ему наше творчество изобразительное. Он у меня спрашивает: «Это что у вас?». Я говорю: «Увлекаемся изобразительным творчеством». Он, конечно, поулыбался, а потом говорит: «А если серьезно, это что?». Я говорю: «Это наша мечта общая». Он когда посмотрел, говорит: «Давайте делать», – поделилась глава Сытомино Ольга Звягина.
Парк построят на берегу протоки Сытоминка. В рекреационной зоне появятся сцена, скамейки в виде рыб, площадка для танцев, беседки, арт-объекты в виде сердец, инсталляция «Я люблю Сытомино», фуд-корт и прогулочная аллея.