В детских садах Сургутского района вырастет плата за посещение. Это связано с повышением цен на продукты. Об этом «Вестнику Сургутского района» рассказала начальник планово-экономического отдела департамента образования и молодежной политики районной администрации Елена Грабор. «Стоимость родительской платы увеличится со 195 рублей до 239 рублей в день, если ребенок будет посещать детсад 21 день. Родителям вместо 4 тысяч 95 рублей придется платить чуть больше пяти тысяч», – говорится в сообщении.
Цены будут действительны со дня опубликования местного постановления. Чиновники добавили, что стоимость повышается только в части питания детей.
Как рассказал директор департамента образования Югры Алексей Дренин, предельные размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми устанавливаются постановлением правительства ежегодно. «Это та планка, выше которой муниципалитеты установить не могут. Они где-то индексируются, где-то остаются на прежнем уровне. В соответствии с результатами мониторинга рынка цен на продукты питания муниципалитеты ежегодно дают нам свои предложения по стоимости родительской платы за присмотр и уход в детских садах. Мы эти расчеты перепроверяем», – отметил он.
При этом он добавил, что в случае повышения родительской платы возрастет и компенсация. Напомним, на первого ребенка родители могут получить 25 процентов, на второго – 50, на третьего и последующих – 70 процентов компенсации.