30 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующий документ, а уже через месяц в Сургутском районе первая семья смогла отпраздновать новоселье. В историю свои имена вписала семья Балабановых из Белого Яра. Квартиру в капитальном доме югорчане принимали вместе с губернатором автономного округа.
– Спасибо огромное, Наталья Владимировна, что вы изыскали возможность программу вновь возобновить, потому что мы уже стояли в одной программе до 19 года, но не успели в нее попасть.
– Давайте, чтобы всем было понятно, как что, как это счастливым образом сложилось все. Мы действительно добивались того, чтобы жилые помещения, зараженные фенолом, попали в программу, мы имели ввиду под снос аварийного жилья, но никак не могли пробить федеральное законодательство на этот счет. В позапрошлом году мы обратились в Минстрой России, они приехали, увидели все своими глазами.
Семья прожила в фенольном доме более 14 лет, непригодным его признали в 2022-м. Новая трехкомнатная квартира находится в микрорайоне Гидронамыв. Жилплощадь для семьи стала своего рода подарком не только на Новый год, но и на 35-летие со дня свадьбы.
Напомним, окружной и федеральный бюджеты выделили 240 миллионов рублей на приобретение квадратных метров по данной программе. Удалось купить 50 квартир, ключи от них новоселам передадут до конца января 2023-го. Еще 51 заявление написали жители Белого Яра с просьбой включить их в программу. Сегодня на территории остается 92 многоквартирных дома, признанных фенольными, это около двух тысяч квартир.
«Благодаря тому, что у нас было жилье, которое соответствует требованиям программы, и в общем-то жители достаточно активно отработали в части проведения исследований по превышению фенольных и формальдегидных веществ, нам удалось выполнить эти обязательства, взятые на себя», – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.