Средства на воплощение активисты получили за победу в конкурсе проектов от администрации муниципалитета. Первые образцы одежды уже готовы.
Проект собственного бренда одежды под названием «Душа глухаря» родился еще пять лет назад. Его авторами были юноши и девушки, которые входили в актив совета молодежи Барсово. Одна из них – Валерия Ницина: «Во-первых, глухарь расположен на гербе Сургутского района, а во-вторых, с поселком Барсово он связан тем, что в переводе с хантыйского глухарь – он и есть наше Барсово, Барсова гора. Глухарь – это символ богатства земли».
Ребята хотели сделать некий символ, который бы у всех ассоциировался с местной молодежью. Однако пять лет назад эта идея по разным причинам «ушла в стол». Вспомнили о проекте в 2021-м, когда совету молодежи Барсово нужно было обновить униформу. Тогда же профильный департамент внедрил новую меру поддержки объединений, которые зарегистрированы как НКО. Таких в Сургутском районе четыре.
«Это небольшая субсидия в размере 800 тысяч рублей, на нее может заявиться кто-то из этих четырех некоммерческих организаций для того, чтобы получить поддержку на развитие своего дела, своего направления. Что мы закладывали, прежде всего, в смысл получения данной субсидии – это, конечно же, программа развития, программа реализации проектов на территории того поселения, где располагается совет молодежи», – рассказала начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Проект совета молодежи Барсово получил на реализацию проекта четыреста тысяч рублей. На эти средства доработали логотип и заказали пошив костюмов – униформы объединения. Однако это был лишь первый шаг. Мысли по развитию инициативы есть.
«Идей, на самом деле, очень много. То есть костюмы – это такое базовое, именно то, что мы готовили для совета молодежи. А там уже в дальнейшем мы хотели делать и шоперы, и рюкзаки, и платья, какие-то футболки, майки, много всего. Скорее всего, мы посотрудничаем с молодежным центром в Лямина, потому что как раз-таки у них в центре оборудован прям целый швейный цех», – отметила член совета молодежи Барсово Ксения Шалагинова.
Проект также приурочен к столетию Сургутского района. Юбилей муниципалитет отметит в следующем году. Логотипы направят во все советы молодежи и администрации поселений, чтобы они могли использовать их на мероприятиях. Что касается одежды и аксессуаров, то их планируют запустить в продажу во втором квартале этого года. Чуть позже, к слову, объявят и сбор заявок на конкурс для советов молодежи, благодаря которому проект «Душа глухаря» воплотился в жизнь. Результаты будут объявлены спустя месяц после окончания приема заявок.