В ГИБДД Сургутского района подвели итоги служебной деятельности. В прошлом году дорожные полицейские отстранили от управления за пьяную езду 281 водителя. Еще 138 человек получили вызов в суд за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. По степени наказания два этих деяния абсолютно равны – потенциальное лишение прав на продолжительный срок и денежный штраф. В общей сумме стражи порядка выявили по этим статьям Кодекса об административных правонарушениях на 150 автолюбителей больше, чем в 2021-м. Также зарегистрировано 22 ДТП с участием водителей подшофе. Ежедневно наряды Госавтоинспекции работают на магистралях, проводят профилактику нарушений правил дорожного движения, обеспечивают безопасность в плохих погодных условиях. Во время недавних сильных снегопадов и метелей инспекторы перекрывали движение по загородным магистралям, формировали колонны в сильные морозы, сопровождали их.
За прошлый год в авария на трассах Сургутского района погибли 16 человек, в 2021-м ДТП унесли жизни 29 югорчан и гостей региона. Пополнилась печальная статистика и в январе. В 14 дорожно-транспортных происшествиях скончались 6 человек, 14 – ранены.
«Если в прошлом году за январь погибли два человека и 18 были ранены, то в этом году статистика печальная. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и несоблюдение скоростного режима, в том числе несоответствие дорожных условий скорости движения», – рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району Василий Ли-Чун-Шан.
Почти на тысячу по сравнению с 2021-м выросло число нарушений правил перевозки детей. Однако благодаря профилактической работе сотрудников Госавтоинспекции, специалисты отмечают положительную динамику в части снижения количества дорожно-транспортных происшествий, где травмы получают несовершеннолетние. Также для Сургутского района характерны ДТП с участием не только техники, но и животных. В прошлом году было 16 таких случаев. Открыта статистика и в 20223-м. Машина на трассе сбила оленя. В целом же у госавтоинспекторов вызывает озабоченность рост аварийности не только в Сургутском районе, но и во всей Югре.
«По состоянию на 31 января, давайте возьмем даже 1 февраля, зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий, в которых 140 человек получили травмы и 17 человек погибли», – добавил Василий Ли-Чун-Шан.