В центре спортивной подготовки «Атлант» в Солнечном Сургутского района стартовали первые в России учебно-тренировочные сборы по фиджитал-спорту. В течение недели школьники в возрасте от 14 до 18 лет из Белого Яра, Барсово, Солнечного, Федоровского и Локосово будут готовиться к соревнованиям по этому направлению. Всероссийский турнир пройдет в Москве в конце февраля. Что такое фиджитал-спорт и как именно ребят готовят к состязаниям?
В первых в России фиджитал учебно-тренировочных сборах принимают участие лучшие киберспортсмены от 14 до 18 лет со всего Сургутского района. Отбор был жестким. Ведь те, кто целую неделю будет оттачивать свои навыки в разных дисциплинах, будут защищать честь муниципалитета на зимних школьных фиджитал-играх, что пройдут в Москве с 25 по 26 февраля.
«Всего 5 дисциплин, есть индивидуальные, есть командные. У нас представлены «Дота2» плюс физическая дисциплина – это отдельные виды ГТО. Второй вид это – варалант плюс лазертаг. Джаст денс, конечно же, наш любимый. Бицебер – это впервые соревнования в виртуальной реальности, то есть они соревнуются в виртуальном пространстве. И последний вид-- это фиджитал-стритбол. То есть ребята сначала играют в стритбол 3 на 3, потом в цифровые виды. Возможно, это станет отбором на фиджитал-игры в Москве, где призовой фонд станет миллион двести рублей, а победитель этого турнира отправляется на «Игры будущего» в Казань в 2024 году, где призовой фонд за 1 место – миллион двести долларов», – рассказал руководитель центра киберспорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.
В конце января фиджитал-спорт в России признали официально. В нашей стране уже начали готовиться к международному турниру по этому направлению. «Игры будущего» пройдут в Казани в 2024 году – с 23 февраля по 2 марта. По словам вице-премьера нашей страны, участие в соревнованиях примет более двух тысяч человек. Фиджитал-спорт – это сочетание  традиционных видов спорта и их цифрового аналога. Так, например, команда по «Доте-2» должна сдать нормы ГТО. Если выполняют на золотой знак отличия, то получают десять баллов.
Власти Сургутского района, казалось, смогли предречь будущее, ведь поддерживать киберспорт в муниципалитете начали еще шесть лет назад. Именно в 2017 году район провел первые соревнования по киберспорту.
«Создана очень серьезная материально-техническая база. Сейчас в абсолютно всех поселениях Сургутского района от самого малого – Высокий Мыс, Тундрино, до самого большого – город Лянтор. Есть классы, есть учреждения, которые развивают киберспорт. Детвора может прийти и заняться этим видом спорта. Это действительно, как мы сегодня убедились, спорт. Мне радостно, что удалось соединить традиционные активные виды спорта и компьютерные, чтобы ребята не только за компьютерами сидели, но и активностями занимались», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Первые в России фиджитал-сборы удалось организовать также при поддержке администрации Сургутского района. Муниципалитет выделил субсидию – 250 тысяч рублей.
«Мне кажется, просто прекрасная идея, потому что тренировок намного больше, времени потренироваться, соответственно, тоже намного больше, есть больше возможности использовать это время с пользой, какие-то свои ошибки исправить, посоветоваться между собой, чтобы показать какое-то движение, если не получается, чтобы результат был максимальным», – поделилась участница фиджитал-сборов Валерия Дерека.
Во время сборов школьники также заполняют специальный дневник киберспортсмена. Это собственная разработка районных специалистов. В тетрадях ребята отмечают свои достижения, показатели и самочувствие. Тренеры анализируют данные и корректируют программу занятий. Именно так, уверены специалисты, удастся достичь максимальных результатов и показать достойный уровень на зимних школьных фиджитал-играх в Москве.