В Сургутском районе разработали новый проект «Время патриотов». В нем принимают участие несколько структурных подразделений администрации муниципалитета. Им предстоит вовлечь в тематические события, а их будет много, школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования, юнармецев. Изюминкой, обещают авторы инициативы, станет летний военно-патриотический лагерь. Его организуют в этом году на базе «Ляминские берега». Всего же в проекте пять блоков, среди них – основы оказания первой медпомощи, нормы ГТО и ряд других.
«Отдельно блок выделили по цифровым новым технологиям, то есть это обучение основам управления летательными аппаратами. Четвертый блок – это все, что связано с изучением истории русского орудия и истории Государства Российского. И последний пятый блок, собственно говоря, направлен именно на участие ребят в добровольческой деятельности, военно-патриотических акциях и вот таких турнирах, которые мы сегодня открываем», – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
Первым в линейке событий стал «Турнир патриотов», который провели в городском поселении Барсово. Участниками стали более ста представителей военно-патриотических клубов из разных поселений Сургутского района.
«Мы очень стараемся, чтобы все ребята военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов присутствовали на этом мероприятии. Турнир посвящен 23 февраля – Дню защитника Отечества. Это действительно очень важный день для нашей страны, особенно сегодня, потому что на рубеже Российской Федерации наши солдаты защищают границы нашей Родины», – подчеркнула заместитель начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
В программе турнира несколько этапов. Среди основных: скоростная стрельба с физической и интеллектуальной нагрузкой, командная эстафета. Последняя включает в себя бег, разборку и сборку макета автомата Калашникова, марш-бросок ползком. Также проверяли знание воинских званий, переносили условного раненого, поднимали гири. Организаторы и судьи отметили хорошую физическую и интеллектуальную подготовку участников.
«У нас из поколения в поколение всегда находятся дети, желающие заниматься в клубе, развиваться. У них очень развито патриотическое чувство, им это очень интересно. Они, бывает, даже просят в выходные дни с ними позаниматься, пострелять. Поэтому надеюсь, что сегодня мы сможем доказать не только самим себе, но и другим, что Локосово достаточно сильная команда», – поделился учитель физкультуры Локосовской СОШ имени З. Т. Скутина Адилет Джакенов.
Победители «Турнира патриотов» будут награждены кубком и памятными призами от организаторов. Итоги озвучат через несколько дней. Лучшие отправятся в военно-патриотический лагерь, который организуют в рамках проекта «Время патриотов» летом в этом году на Ляминских берегах.