Существует восемь основных направлений, по которым можно подать заявку, – это креативные индустрии, социальные услуги, патриотическое воспитание, укрепление межконфессионального, межнационального согласия. Каждый из проектов проходит экспертизу и оценивается конкурсной комиссией. На сегодняшний день подано около 30 заявок, которые претендуют на сумму, превышающую двадцать миллионов рублей. Завершится прием документов 6 февраля в 17 часов.
«Порядок участия в конкурсном отборе на грант главы Сургутского района аналогичен участию в отборе на грант губернатора ХМАО-Югры или грант президента РФ. Если мы посмотрим динамику за последние 5 лет, то можно привести такой пример, что в 2018 году у нас было 18 проектов реализовано по всем трем уровням, то по итогам 2022 года у нас было реализовано 29 проектов», – рассказала заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Лариса Касаджик.
О своем опыте сотрудничества рассказали руководители НКО, чьи задумки увидели свет в прошлом году и которые получили высокий социальный эффект. Ирине Фабер как главе общественной организации предоставили субсидию для реализации проекта «Следж-хоккей как средство реабилитации и абилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья». Идея получила поддержку не только администрации, но и Центра адаптивного спорта Югры. Учреждение предоставило специальное оборудование. А сама Ирина настроена выиграть еще один грант. И гордится тем, что в прошлом году уже удалось помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в изучении новых горизонтов.
«Мы с сентября начали тренировочные занятия, у нас просто положительные эмоции и эффект не только от деток, но и от родителей, потому что, когда ты замкнут в четырех стенах, это очень тяжело. Сама по себе знаю, потому что у меня был ребенок-инвалид , как из этой ситуации выходить? Поэтому я и начала эту деятельность именно с инвалидами», – добавила Ирина Фабер.