Трагедия в Сургутском районе. Около 22 часов в субботу, 9 апреля, группа югорчан провалилась под лед, двигаясь с Каменного Мыса в Белый Яр. Информацию подтвердили в "Центроспасе-Югории" и Сургутском инспекторском отделении ГИМС МЧС России.
Спасатели рассказали, что югорчане решили срезать и отправились в путь через реку. Идея изначально была рискованной, поскольку жителей неоднократно предупреждали о том, что лед утратил прочность. А с завершением солнечного дня и приходом 17-градусных морозов ночью поверхность реки покрыл пар, сократив и без того слабую видимость.
Три из четырех снегоходов угодили в открытую полынью. Водитель последней машины успел затормозить. В результате в воде оказались семь человек, в том числе 10-летний ребенок. Его и еще четырех человек удалось быстро поднять на поверхность. Двоих найти не удалось. Они считаются пропавшими без вести.
К месту прибыли спасатели и медики, которые оказали первую помощь. Госпитализация потребовалась женщине, ее с обморожением доставили в Сургутскую окружную клиническую больницу.
По факту произошедшего полицейские Сургутского района проводят проверку, все обстоятельства уточняются.