В Сургутском районе начались съемки фильма для международного кинорынка. 17 октября по традиции члены съемочной группы разбили тарелку в честь старта проекта.
Кинопроизводством занимается компания «Айсмедиа». Всего с октября 2022-го до конца 2023 года в Югре снимут пять полнометражных картин. Их совокупный бюджет – более 900 миллионов рублей. Как отметила глава региона Наталья Комарова, развитие киноиндустрии – одно из направлений инвестиционной политики округа, а вместе с «Айсмедиа» регион сможет выйти в этом направлении на международный рынок. Генеральный продюсер компании Евгений Мелентьев добавил, что в Югре для кинопроизводства созданы все необходимые условия, уже приобретено и поставлено требуемое для съемок оборудование. Кроме того, ожидается, что это поможет создать новые рабочие места и вовлечь молодежь в высокотехнологичный сегмент экономики.
Ранее Югра неоднократно становилась площадкой для съемок фильмов. Например, в мае 2022-го здесь работали над полнометражным приключенческим фильмом «Либерия: охотники за сокровищами». Это рассказ о легендарной библиотеке Ивана Грозного. Фильм выйдет в прокат с 27 октября. Также на стойбищах Сургутского района была снята картина «Восточные ханты. Прописка в лесу», которая получила несколько кинонаград и в ноябре будет представлена на кинофестивале в Лос-Анджелесе.