В Сургутском районе стартовала проверка пришкольных лагерей. Образовательные учреждения, где будет организована развлекательная и образовательная программа на время летних каникул, осматривают на соответствие пожарной и террористической безопасности. Начали с барсовской школы. Там в этом году сотрудники учреждения подготовили для ребят мероприятия патриотической направленности. По словам учителей, в весенние каникулы они уже опробовали такую программу и получили положительный отклик от детей.
«Программа нас ждет очень насыщенная, мы выбрали несколько направлений, будет включено и «Патриоты России», и «Волонтеры России», и Юнармия, у каждого отряда будет разработана еще отдельная программа. Наша программа предусматривает изучение истории, физический спорт и духовно-нравственное воспитание. Очень обширно захватывает все», – рассказала начальник лагеря Ольга Кочубей.
В пришкольных лагерях смены стартуют 1 июня. Этим летом в Сургутском районе на базе общеобразовательных учреждений будет работать 37 таких досуговых локаций. За три месяца отдохнуть в них смогут почти четыре тысячи детей. За пределами Сургутского района летние каникулы проведут почти 900 детей. Ребята поедут в Краснодарский край, Республику Башкортостан, Свердловскую и Тюменскую области. Первый отъезд запланирован уже на конец мая. Специалисты департамента образования администрации Сургутского района отмечают, что свободные путевки еще есть. Заявление на их предоставление можно подать через МФЦ Сургутского района или портал «Госуслуги». Напомним, что родители оплачивают проезд к месту отдыха и обратно.
«Есть по некоторым направлениям еще свободные путевки. В Краснодарский край на 3, 4 смену, Тюменская область 4 смена, Свердловская область 4 смена еще есть, и Сургутский район лагерь «Кар-тохи». Обращаться можно в МФЦ Сургутского района либо через «Госуслуги» подать заявление», – объяснила ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования администрации Сургутского района Оксана Байбородских.