Пять новых мер поддержки малого и среднего бизнеса начали действовать в Сургутском районе с этого года. В дополнение к уже существующим направлениям предприниматели теперь могут компенсировать затраты на обслуживание систем противопожарной безопасности, приобретение сканеров для маркировки продукции, уплату платежей за приобретение франшизы. Всего в 2023-м на поддержку субъектов МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом страны, администрация Сургутского района выделила более 14,5 миллионов рублей. Помощью этой предприниматели активно пользуются. Так, например, в прошлом году крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Югре, специализирующееся на выращивании цыплят-бройлеров и производстве мяса птицы, «Белоярочка» получило от мэрии района 100 тысяч рублей на компенсацию затрат на коммунальные услуги и 300 тысяч рублей на приобретение специального вакуумного шприца для производства колбасной продукции.
«С приобретением такого оборудования ушли ряд проблем. Увеличение самого производственного процесса, уменьшение количества брака, также это время и силы персонала, равномерность набивания оболочки, что нам позволяет получать вкусный и красивый продукт», – рассказала главный технолог птицефабрики «Белоярочка» Татьяна Краснова.
Всего в Сургутском районе действует 17 видов субсидий, позволяющих компенсировать до 100 процентов понесенных затрат. В их числе расходы на аренду, приобретение оборудования, контрольно-кассовой техники, рекламу, затраты местных товаропроизводителей при вхождении в федеральные торговые сети и другие. Кроме этого, в муниципалитете есть и два вида грантов. До 15 миллионов рублей для предприятий в сфере производства, туризма и здравоохранения и до одного миллиона в социально значимых видах деятельности. Прием заявок на получение грантов начнется в конце июня. Подать документы можно через инвестиционный портал Сургутского района или принести их в отдел развития предпринимательства администрации муниципалитета на Бажова, 16.
«Мы стараемся следить за самочувствием тех предприятий, которые у нас получают поддержку. Понятно, что есть обязательный срок для проведения поддержки, не менее года, но мы стараемся не упускать предприятия из виду все-таки. И, будем говорить так, самочувствие их все-таки регулировать. Проверять и анализировать, какие еще необходимы меры поддержки, и эти меры поддержки в рамках совета по малому и среднему бизнесу обсуждаем, вводим, добавляем и так далее», – подчеркнула начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.