Напомним, что 2026 год в Югре объявлен Годом молодой семьи. И в нашем регионе для таких ячеек общества реализуется немало мер поддержки. Одна из них, например, Югорский семейный капитал, которым с этого года могут воспользоваться студенческие семьи, в которых появились дети.
Помогают молодёжи и в университетах. Так, в СурГУ ребята могут получить выплаты и комнаты в общежитиях. С семьями находятся в постоянном контакте, регулярно проводят встречи, которые помогают выявить пожелания ребят, а специалисты могут ответить на волнующие студентов вопросы.
«Студентам оказывается материальная поддержка. У нас предоставляются единовременные, ежеквартальные выплаты, места в общежитии. Мы открыли комнату матери и ребенка, также у нас работает психологическая служба. Единовременная материальная помощь оказывается студентам в размере 20 тысяч при ранней постановке на учет, при заключении брака и при рождении ребенка», - рассказала начальник отдела по социальной поддержке обучающихся Сургутского государственного университета Людмила Валикова.
На встрече с ректором ребята говорили о своих семейных традициях, о том, как удаётся совмещать получение профессии с семейными обязанностями и чего не хватает. Как отметили в вузе, закреплённый в прошлом году статус молодой семьи на сегодняшний день даёт больше возможностей для реализации новых мер поддержки.
Среди тех, кто пользовался ими, чета Логиновых. Ребята ещё совсем юные, но уже определились, что хотят быть вместе всю жизнь. Молодая ячейка общества проживает вместе в общежитии и планирует воспользоваться финансовой помощью от университета.
«Мы проживаем на Университетской 35. Это третье общежитие. Мы получили комнату. В целом, все остальные учащиеся, студенты, иногородние в тех же самых комнатах живут, только мы, получается, вдвоем можем. Для молодой семьи, особенно для тех, кто обучается, нынешняя ситуация со съемом жилья довольно-таки тяжелая и по бюджету будет сильно бить, а общежитие комфортное, потому что и развязка довольно-таки приятная в плане общественного транспорта и есть все условия», - поделились Карина Кунягина и Даниил Логинов.