Как рассказали в пресс-службе Сургутской травматологической больнице, за всю историю существования клиники травматологи-ортопеды за год заменили 1013 суставов. Это рекордные показатели. Медики провели эндопротезирование коленных, тазобедренных и плечевых суставов. В 2022-м таких операций было выполнено 980. По сравнению со статистикой десятилетней давности, сегодняшние показатели превышают ее больше чем вдвое.
Все вмешательства высокотехнологичные. В травмбольнице их выполняют два отделения травматологии и ортопедии из пяти. «Ежегодное наращивание объёмов стало возможным благодаря солидному опыту травматологов-ортопедов и технически отработанному процессу. Сегодня такие вмешательства занимают менее часа и сопровождаются минимальной кровопотерей для пациента. А современные хирургические, реанимационные и реабилитационные методики позволяют проводить операцию даже людям старше 90», – рассказали в медучреждении.
Как отмечают специалисты, в последние годы увеличивается продолжительность жизни населения. На фоне этого 25-30-летний срок службы эндопротезов уже не кажется большим. Поэтому растет и число пациентов с повторным эндопротезированием. Это люди пожилого возраста.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале