Праздничное настроение среди книжных полок. В предпоследнюю субботу декабря в библиотеке имени Николая Рубцова буквально все «дышало» предстоящим Новым годом. В учреждении состоялся тематический квартирник. Проводить мероприятия в таком формате для организаторов становится уже традицией, потому как ламповая атмосфера полюбилась гостям. Для читателей в этот день в одном месте было сконцентрировано все самое лучшее. Центральным событием стала онлайн-встреча с российской писательницей Юлией Кузнецовой. Ее книги полюбились не только юным сургутянам, но и их родителям. Простые в чтении, но с глубоким смыслом, они заставляют задуматься о серьезных вопросах, а на часть из них даже найти ответы. С сургутянами автор поделилась историей своего писательского пути и некоторыми секретами мастерства: «Когда ты наделен слишком большим воображением, то ты слишком много додумываешь и еще достаточно талантливо врешь. До сих пор я зарабатываю на жизнь художественным враньем».
Всего в этот день для гостей работало около десяти локаций. Читатели могли познакомиться с «зимними» сказками и стихами, детально рассмотреть «Оттенки белого» в работах фотографа Дмитрия Страхова, узнать о традициях новогодних обращений руководителей страны к народу на выставке «Ретрорадиоволна», сфотографироваться на фоне советского гобелена с ретро-елочкой. Финальным аккордом по традиции стало выступление местных исполнителей. В этот раз собравшиеся подпевали группам One Day, «Фиаско», «Молочный шаг» и Валерию Мурзину.
«Мы старались охватить нашу целевую аудиторию. Это мероприятие рассчитано и на детей, и на тех, кто постарше, на молодежь и, соответственно, на более взрослых сургутян. Поэтому предложили в течение всего дня разные мероприятия для разных целевых аудиторий. Если у нас детки занимаются на мастер-классах, взрослые у нас могут послушать астролога, например, и узнать, что их ждет в будущем году. Если у нас детки, соответственно, занимаются, играют с Дедом Морозом, то взрослые могут принять участие в мастер-классах уже более усложненного характера. Поэтому по принципу, чтобы все были довольны», – прокомментировала заведующая библиотекой им. Николая Рубцова Анна Власова.